Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

С.М. Шолохова – лауреат Большой литературной премии России

14.12.2011

В декабре этого года в двенадцатый раз были объявлены лауреаты учреждённой Союзом писателей России и Акционерной компанией «Алроса» Большой литературной премии России за 2011 год.

Ранее эта премия присуждалась таким мастерам слова, как Дмитрий Балашов, Михаил Алексеев, Виктор Лихоносов, Владимир Карпов и др.

Среди награждённых первой премией этого года – за подготовку и издание авторской редакции романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» (Библиотека В.С. Черномырдина) – литературовед и текстолог Светлана Михайловна Шолохова и Александр Фёдорович Стручков, писатель и издатель. Так отмечен большой и значительный труд, какому было отдано несколько лет.

Кроме того, были присуждены вторая и третья премии, а также специальная премия «На благо России», которой отмечены писатель Валентин Григорьевич Распутин и главный режиссёр МХАТ имени Горького, народная артистка СССР Татьяна Васильевна Доронина.

Кроме учредителей в организации торжественных мероприятий по  вручению премий приняли участие Международный Шолоховский комитет и Российская государственная библиотека.

Алексей Кочетов