Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Очередные «Шолоховские чтения» на вёшенской земле

04.09.2012

4 сентября 2012 года в станице Вёшенской, в «Народном доме» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова начала свою работу ежегодная Международная научно-практическая конференция («Шолоховские чтения»).

По сложившейся традиции участники конференции перед первым заседанием возложили цветы к могиле писателя.

Пленарное заседание открыл директор музея-заповедника А.М.  Шолохов. Он рассказал о достижениях в деятельности музея за прошедший год, пожелал собравшимся успешной, плодотворной работы.

С приветственным словом к гостям станицы Вёшенской обратился глава Шолоховского района О.Н. Дельнов.

Вёл пленарное заседание, а также выступил с докладом доктор филологических наук Ю.А. Дворяшин. На заседании также выступили доктора филологических наук: Д.В. Поль, Е.А. Костин, А.А. Дырдин, С.А. Васильев и другие.

Вызвали интерес у присутствующих и выступления сотрудников музея – главного хранителя Л.П. Разогреевой и ст. научного сотрудника С.И. Грибанова.

Перед началом работы форума учёных-шолоховедов были зачитаны телеграммы и приветствия участникам конференции. Среди них – приветствие профессора Принстонского университета Г.С. Ермолаева:

«В последние годы в шолоховедении наблюдается ряд отрадных явлений. В вёшенском музее-заповеднике участились международные научные конференции по изучению творчества М.А. Шолохова. Заслуга в организации их принадлежит директору музея А.М. Шолохову и его помощникам. Доклады отличаются большим тематическим разнообразием,  знанием предмета. В московском издательстве «Синергия» завершается самоотверженный труд над «Шолоховской энциклопедией» под руководством д-ра филологических наук Ю.А. Дворяшина. В ИМЛИ готовятся к печати прокомментированные рукописи двух первых книг «Тихого Дона».

Одновременно некоторые издательства и шолоховеды считают каноническими выпуски «Тихого Дона» с невосстановленными цензорскими изъятиями. Вызывает тревогу частое отсутствие или беглость упоминаний о «Тихом Доне» в школьных программах. Таким образом, учеников отлучают от исторических и художественных достоинств шолоховского шедевра, от пейзажей, которым нет равных в отечественной прозе.

Г. Ермолаев»

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области прислало приветственный адрес:

«Уважаемые участники конференции!

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области сердечно поздравляет Вас с открытием Международной научно-практической конференции «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы»!

Вы вносите поистине большой вклад в изучение и раскрытие новых граней творчества нашего именитого земляка М.А. Шолохова.

Конференция ежегодно привлекает всё большее внимание исследователей творчества М.А. Шолохова, которые приезжают не только из разных уголков России, но и из стран Европы и Азии.

Это даёт возможность всесторонне и плодотворно изучать многогранное творчество великого писателя, глубже проникаться гуманизмом его бессмертных произведений.

Отрадно, что конференция собирает и молодых учёных, и педагогов, что в немалочисленные ряды шолоховедов каждый год вливаются всё новые творческие силы.

Минобразование Ростовской области выражает всем участникам и организаторам конференции глубокую благодарность за искреннюю любовь к литературному творчеству вообще и творчеству М.А. Шолохова в частности, большой вклад в дело пропаганды культурного наследия великого писателя!

Желаю Вам и в дальнейшем творческой энергии, оптимизма, крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов на благо Донского края!

А.А. Паршина, и.о. министра общего
и профессионального образования.
г. Ростов-на-Дону, 4 сентября 2012 г.». 

«Шолоховские» чтения продолжат свою работу 5 и 6 сентября.

Алексей Кочетов