Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Реставрация Дома братьев Мартын

28.11.2012

Музей-заповедник М.А. Шолохова ведет реставрацию объекта исторического и культурного наследия федерального значения «Дом братьев Мартын» в городе Ростове-на-Дону (улица Большая Садовая, 125/69). Здесь будет открыт филиал музея, в котором разместится выставочный центр, где будут работать экспозиции и передвижные выставки.

 «Дом братьев Мартын» – старинный особняк, построенный более ста лет назад, давно уже стал одной из ярких архитектурных достопримечательностей главной улицы Ростова. Он до сих пор восхищает оригинальным решением архитектурно-художественного облика, состоящего из элементов и мотивов, позаимствованных из зодчества немецкого и русского средневековья. Белокаменный декор парадных фасадов с высокой многоскатной мансардной крышей, включающей угловой восьмигранный шатёр, отражает своеобразный стиль архитектора Н.М. Соколова. Дом для семьи Мартын стал одним из лучших творений зодчего, который в конце 1880 – 1890-х гг. проектировал и возводил ряд крупных общественных зданий города и одновременно вел широкую частную практику.

Изначально домовладение принадлежало Ивану Романовичу Мартын – основателю фирмы «Джон Мартын и К0». Хозяйкой домовладения до 1906 года была Полина Ивановна Мартын, дочь Ивана Романовича, к 1908 году собственниками становятся братья Полины – Василий и Георгий Мартын, к 1915 году совладельцем дома становится и третий брат – Иван Мартын.

С установлением советской власти в начале 1920-х годов домовладение было муниципализировано, здесь размещались различные организации.

В марте 1994 года Постановлением Главы Администрации Ростовской области дому придан статус памятника истории и культуры местного значения, а в 1995 году Указом Президента Российской Федерации № 176 от 20 февраля он внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. С 2003 года здание принадлежало государственной технической комиссии при Представительстве Президента Российской федерации по Южному Федеральному округу.

В апреле 2007 года здание, находившееся на тот момент в аварийном состоянии, было передано на баланс музея-заповедника. С учетом воссоздания утраченных архитектурных элементов и деталей на основе сохранившихся аналогов и фотодокументов в 2007–2008 гг. была разработана научно-проектная документация на выполнение ремонтно-реставрационных работ, и на сегодняшний день проделана огромная работа для того, чтобы вернуть зданию исторический облик.

В 2009 году в связи с деформацией несущих конструкций из-за проходящего рядом строительства масштабного Международного конгресс-центра и наличия просадочных и слабых грунтов по результатам изысканий было выполнено усиление фундаментов здания устройством буроинъекционных свай,  

В соответствии с технологией производства работ в 2010–2011 гг. были проведены замена деревянных междуэтажных перекрытий на монолитные железобетонные по металлическим балкам и деревянных стропильных систем на несущие металлические конструкции; закладка поздних оконных проёмов одноэтажного крыла кирпичом старого образца с обеспечением перевязки и соблюдением рисунка кладки; воссоздание по уточненным размерам оконных и дверных заполнений; воссоздание кованых решеток; построены водопроводные, канализационные и тепловые сети; созданы внутренние системы инженерного обеспечения функционирования здания: электроснабжения, отопления, вентиляции, климат-контроля, охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения и т.д.

В текущем году ведется строительство эвакуационной лестницы, отделка помещений, устройство полов, дверных блоков.

После завершения реставрации, которое запланировано на 2014 год, жители и гости донской столицы смогут не только посещать выставочный центр музея-заповедника М.А. Шолохова, но и увидеть первоначальный историко-архитектурный облик великолепного памятника конца ХIХ века.

Владимир Щебуняев
Наталья Щебуняева