Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает на «Ночь музеев – 2020» в онлайн!

15.05.2020

16 мая 2020 года Музей-заповедник М.А. Шолохова примет участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев – 2020». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой акция изменит свой формат и впервые за 15 лет пройдет в онлайн формате!

В этом году «Ночь музеев» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках этой акции музей подготовил мероприятия, которые пройдут в онлайн режиме:

- видеолекция «Неоконченный роман», в которой внук писателя, Первый заместитель председателя Комитета по культуре ГД РФ Александр Михайлович Шолохов расскажет об истории создания так и неоконченного романа «Они сражались за Родину»

- видеолекция «Коллекция предметов с передовой Шолоховского края», в которой главный хранитель Музея-заповедника М.А. Шолохова Наталия Михайловна Тищенко расскажет о коллекции предметов, связанных с боевыми действиями, проходящими в нашей местности в 1942 году. В коллекции есть уникальные предметы: ампуломёт, полный комплект формы итальянского офицера и др. Тяжелейшие бои, проходившие в шолоховском крае в 1942 году, стали переломным моментом в Великой Отечественной войне. Сохранение отвоёванного участка на правом берегу Дона в дальнейшем дало советским войскам возможность успешно осуществить Сталинградскую наступательную операцию.

- литературно-музыкальная композиция «Они сражались за Родину», рассказывающая о фронтовых буднях писателя, о судьбах его земляков в военное лихолетье, об истории создания шолоховских книг о Великой Отечественной войне. В программе приняли участие вёшенские школьники, лауреаты Международного телевизионного фестиваля-конкурса «Отчий дом» (г. Донецк, Украина), преподаватели и учащиеся Детской школы искусств им. М.А. Балакирева (г. Москва), сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

- концерт «И все-таки мы победили», организаторами которого стали Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова и Ростовский областной Дом народного творчества.

Не пропустите все самое интересное! Присоединяйтесь к нам!