Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Новогодние каникулы в музее

30.12.2021

Приближается самый светлый, радостный и волшебный праздник – Новый год. А вместе с ним и небольшие зимние каникулы, которые каждый хочет провести интересно и весело. Приглашаем вас окунуться в зимнюю сказку в Вёшенской в компании Музея-заповедника М.А. Шолохова. 

В станице Вёшенской жителей и гостей шолоховского края ждет множество разнообразных выставок.

В Литературном музее «М.А. Шолохов. Время и судьба» в 7-ми залах представлены самые интересные факты из жизни и творчества Михаила Александровича в разные периоды.

Выставочные залы «Народного дома» пестрят красками двух временных выставок из музеев России. Верхний зал приглашает побывать «В гостях у татар». 303 экспоната из собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника расскажут об истории, культуре и религии, обрядах, традициях и науке, выдающихся деятелях татарского народа с древних времен до наших дней. В нижнем зале поражает воображение своей многогранностью выставка «Искусство создавать праздник» из фондов Музея хрусталя города Дятьково Брянской области.

В «сердце» Музея-заповедника – Усадьбе М.А. Шолохова, невероятно душевную экспозицию, хранящую память о великом писателе, дополнит новый раздел «Кухня», состоящий из подлинных предметов быта, тех самых, которые помнят руки Нюрушки, поварихи Шолоховых.

Обязательно рекомендуем посетить Старый дом Шолоховых, который писатель купил на первые гонорары от публикаций «Донских рассказов». В этом доме Шолохов написал третью книгу романа «Тихий Дон» и первую книгу «Поднятой целины», отсюда писал письма Сталину о репрессиях и голоде на Верхнем Дону. 

В хуторе Кружилинском после реставрации открывается Родительская усадьба М.А. Шолохова. Гости смогут посетить дом, в котором родился будущий писатель, и в котором сохранены предметы обихода и мебель, отражающие быт семьи Шолоховых в начале XX века, увидеть флигель-баньку, амбар для ссыпки зерна и другие хозяйственные постройки. Совершить экскурсию в прошлое и прожить один день жизнью обычной казачьей семьи прошлых веков можно на интерактивном казачьем подворье, расположенном напротив Родительской усадьбы М.А. Шолохова. Здесь - курень с «пекаркой» (летней кухней), ледник, амбар, конюшня. А на базу – всегда шумно и весело: бьют копытами лошади, мычат быки и коровы, блеют овцы и козы, на все голоса кричат индюки, куры, утки, гуси. 

В станице Каргинской рекомендуем посетить дом Шолоховых, с которым связано начало литературной деятельности писателя, издание первых книг и рождение замысла «Тихого Дона», а также приходское училище, в котором в 1912-1914 гг. учился М.А. Шолохов. Подворье Т.А. Каргина приоткрывает тайны мукомольного дела на Дону. На вальцовой мельнице можно увидеть уникальное старинное мельничное оборудование, а также узнать об особенностях технологии помола зерна в начале ХХ века. В кинематографе «Идеалъ» организуются показы настоящего немого кино. 

В самом сердце Ростова-на-Дону в «Шолохов-Центр» царит петербуржская атмосфера выставки «Храм-реквием» (История проектирования и строительства храма-памятника Спас на Крови), представленной Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор». А в творческой мансарде самых юных посетителей ждет множество мастер-классов и увлекательных занятий. 

Помимо интересных и познавательных экскурсий мы приготовили для вас активности на любой вкус. 

Детей и ценителей творчества приятно удивит Рождественский вертеп, работающий на территории Детского музейного центра. Здесь можно стать участником кукольного спектакля, раскрасить лицо пестрым аквагримом и изготовить праздничную открытку или разнообразных снеговиков из традиционных и современных материалов. 

В ремесленных мастерских под руководством опытных наставников можно своими руками изготовить необычный сувенир: глиняный горшок на гончарном круге, ароматное мыло или календарик с донскими травами и сухоцветами, яркие новогодние игрушки. 

Любителей активного туризма ждет музейная конюшня. Экскурсии по территории, конный прокат, мастер-классы по рубке шашкой и стрельбе из лука, а также колоритные фотосессии с лошадьми оставят неизгладимое впечатление и море положительных эмоций. 

 

Узнать подробности и получить помощь в планировании своей зимней сказки в Вёшенской можно по тел.: +7(86353)21-0-62, +7-961-2733388, e-mail: tourism@sholokhov.ru.

 

До встречи на Шолоховской земле!