Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Не стало Зинаиды Кириенко

12.02.2022

Тяжелая утрата постигла сегодня нас – не стало Зинаиды Михайловны Кириенко.


Актриса театра и кино, эстрадная певица, Народная артистка РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР. Зинаида Михайловна создала незабываемые образы, в которых отразились сила и величие характера русской женщины. Была она еще и человеком невероятной души, нежным другом, настоящим патриотом своей родины.


З.М. Кириенко была частым гостем в ст. Вёшенской, возглавляла общественный фонд «Шолоховская энциклопедия», который был центральным органом в процессе создания и публикации первой и на настоящий момент единственной энциклопедии о Михаиле Александровиче.


Зинаида Михайловна вспоминала: «Запомнилось мне, как мы приезжали в 1958 году в Вёшенскую с третьей серией «Тихого Дона». Две серии уже шли на экранах, а третью смонтировали и решили показать вёшенцам. <…> Людей было столько, – казалось, весь Дон съехался смотреть нашу картину. Люди выходили из зала под большим впечатлением. <…> Шолохов сказал много добрых слов в адрес картины, он был взволнован, и все мы были на огромном подъёме. Меня он назвал Зинушей и сказал: «Вот это настоящая Наталья. Сильно сделано, сильно».


Зинаида Михайловна сыграла более 40 работ в кино, каждая из которых – целая вселенная. Но ее Наталья из «Тихого Дона» С. Герасимова и Ирина из «Судьбы человека» С. Бондарчука – самые дорогие нашим сердцам.


Все сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и жители шолоховского края искренне скорбят. Мы выражаем соболезнования всем родным и близким Зинаиды Михайловны. Она всегда будет жить в фильмах и наших сердцах…