Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Памяти М.А. Шолохова посвящается

18.02.2022

Ежегодно 21 февраля отмечается День Памяти Михаила Шолохова – великого русского советского писателя, лауреата Нобелевской премии. В разных регионах нашей страны проходят торжественные мероприятия, возложение цветов к памятникам писателю.

В родной для Михаила Александровича станице Вёшенской в этот день во Дворце культуры Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова традиционно проводит торжественный творческий вечер, рассказывающий о его жизни  и творчестве.

В 2022 г. это событие состоится 20 февраля. В программе вечера - показ нового фильма «Шолохов. Судьба героя – судьба человека» и встреча с Александром Шолоховым, внуком писателя, первым заместителем председателя Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ.

Фильм расскажет зрителям о том, что каждая книга Шолохова написана на основе реальных событий, а его литературные герои имеют свои прототипы – настоящих людей, живших рядом с писателем, повстречавшихся ему на полях сражений и в мирное время, в период репрессий и величайшего подъема страны после тяжелых испытаний, в коридорах власти и у рыбачьего костра. «Нахаленок», «Донские рассказы», «Тихий Дон», «Они сражались за родину», «Поднятая целина», «Судьба человека» – судьбы нескольких сотен реальных людей навсегда вписаны в страницы любимых произведений. «…люди у него не нарисованные, не выписанные, – это не на бумаге. А вывалились живой сверкающей толпой, и у каждого – свой нос, свои морщины, свои глаза с лучиками в углах, свой говор. Каждый по-своему ходит, поворачивает голову. У каждого свой смех; каждый по-своему ненавидит. И любовь сверкает, искрится и несчастна у каждого по-своему», - писал о шолоховских героях советский писатель, журналист А.С. Серафимович

Сам Шолохов так говорил о писательском труде: «Писатель должен уметь прямо говорить читателю правду, как бы она горька ни была. Поэтому к оценке каждого художественного произведения нужно в первую очередь подходить с точки зрения его правдивости и убедительности.». «Жить жизнью народа, страдать страданьями людей, радоваться их радостям, целиком войти в их заботы и нужды - вот тогда у писателя и будет настоящая, волнующая сердца читателей книга».

Вход на вечер по пригласительным билетам. Количество мест ограничено. Для заказа билетов звонить по тел.: +7 (919) 879 14 43. Просьба соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.