Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

На донской земле отметили юбилей музея-заповедника М.А. Шолохова

12.06.2009

11 июля 2009 года Государственному музею-заповеднику М.А. Шолохова исполнилось 25 лет. Торжества, посвящённые этой знаменательной дате, прошли в Ростовской областной филармонии и Вёшенском Дворце культуры.

У музея-заповедника много друзей, и небольшой зал Вёшенского Дворца культуры не мог вместить всех желающих поздравить юбиляра, поэтому торжества начались 10 июля в Ростовской областной филармонии, где состоялся большой концерт.

В зале филармонии собрались представители Министерства Культуры России, депутаты Государственной Думы, руководители области, творческих союзов, коллеги из музеев России, поклонники творчества Шолохова. Артисты Ростовского музыкального театра, театра имени Горького, филармонии, кукольного театра, областного Дома народного творчества  выступили со своими лучшими номерами.

А на следующий день во Дворце культуры станицы Вёшенской прошёл торжественный вечер, который стал своеобразной экскурсией в прошлое. Ветераны музея и те, кто сейчас трудится на музейном поприще,  вместе перелистали летопись музея и вспомнили минувшие дни.

С юбилеем коллектив музея поздравили руководители северных районов Ростовской области, представители общественных организаций, учреждений и предприятий.

Более двухсот сотрудников музея-юбиляра награждены Почётными грамотами и Благодарственными письмами.

В мире культуры 25 лет – это ещё совсем молодой возраст, но в жизни музея Шолохова было много замечательных и памятных событий: первые шаги становления, создание интересных экспозиций, открытие новых объектов, яркие «Шолоховские вёсны», приезд в Вёшенскую Президента России, научные конференции и кропотливая исследовательская работа. Сегодня музей-заповедник Шолохова входит в первую десятку лучших музеев Европы, он включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Популярность музея М.А. Шолохова очень велика, сегодня он вышел на качественно новый уровень. Современная концепция развития музея получила название «Роман под открытым небом», и тысячи людей, приезжающих на шолоховскую землю, пишут продолжение этого уникального романа. С каждым днём всё шире круг друзей и единомышленников, и это значит, что впереди у большого и дружного коллектива-юбиляра, как сказал директор музея А.М. Шолохов, «большая, интересная и светлая дорога».

Ольга Бахтиярова