Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Многое вспомнишь, родное, далёкое...»

13.07.2009

11 июля 2009 года в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова прошло открытие выставки «Многое вспомнишь, родное, далёкое...». Экспозиция создана на материалах фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Мемориальный музей великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева представил подлинные фотографии и личные вещи писателя, его матери Варвары Петровны, а также известных деятелей русской культуры - А.К. Толстого, А.Н. Островского, А.Г. Рубинштейна. Посетители увидят литографированные портреты современников Тургенева, с которыми он общался на протяжении десятков лет и которые послужили прототипами героев его книг, первые издания его произведений, вышедшие в России и за рубежом, сочинения современников писателя - Анненкова, Некрасова, Фета, Полонского, Золя, братьев Гонкур, Гюго, Флобера и Жорж Санд, предметы тургеневской эпохи, уникальные образцы кабинетной бронзы и фарфора. Каждый экспонат по-своему иллюстрирует жизнь и творчество Тургенева, даёт возможность по-новому взглянуть на отдельные страницы его биографии.

На торжественную церемонию открытия выставки приехали директор музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Н.И. Левин и сотрудники музея. Они рассказали о том, какую работу проводит коллектив «Спасского-Лутовинова», чтобы сохранить «тургеневское пространство», показали видеофильм об усадьбе-памятнике с многовековой историей.

Гостей и посетителей выставки тепло приветствовали директор музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов и глава Шолоховского района А.Г. Крамсков, которые подчеркнули, как важно открытие новой выставки для жителей донского края. Теперь, побывав в станице Вёшенской на родине Шолохова, каждый сможет прикоснуться и к творчеству великого русского писателя Тургенева.

Нынешняя выставка уже седьмая в ряду временных выставок, которые проводятся в Народном доме в рамках проекта «Музей в музее».

Приглашаем вёшенцев и гостей станицы посетить выставку «Многое вспомнишь, родное, далёкое…», работа которой продлится до 8 октября 2009 года.

Валерий Емельянов