Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Депутаты обсудили проблемы музеев

26.05.2009

В станице Вёшенской на базе музея-заповедника М.А. Шолохова накануне празднования 104-й годовщины со дня рождения писателя Комитет Государственной Думы по культуре провёл выездное совещание. На него были приглашены депутаты федерального и Ростовского областного Собрания, руководители Министерства культуры области, директора ряда музеев-заповедников страны.

Такой состав участников совещания не случаен, так как речь на нём шла о законопроекте, который должен поставить, наконец, точку в затянувшейся работе по определению статуса музеев-заповедников.

Председатель Комитета Г.П. Ивлиев, открывая совещание, отметил, что уходит в прошлое остаточный принцип финансирования музейной деятельности, что в последнее время больше внимания уделяется работе музеев России.

Он повторил приглашение работникам музеев-заповедников совместно потрудиться над проектом закона, точнее определить те формы деятельности, которые присущи именно музеям-заповедникам, посмотрев на законопроект по возможности широко. Острота вопроса в том, что перед музеями-заповедниками стоит особая задача –  защита и сохранение не только архитектурного, но и ландшафтного облика территорий историко-культурного наследия.

«Символично, что день рождения великого писателя совпадает с Днём славянской письменности и культуры, - сказал Г.П. Ивлиев. - На примере жизни самого Шолохова должна идти работа по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, и после осмотра объектов музея-заповедника писателя можно с уверенностью сказать, что такая работа ведётся успешно».

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области В.Е. Дерябкин остановился на вопросах сохранения культурного наследия Дона, в том числе музейными средствами и возможностями.

Министр культуры области С.И. Васильева говорила о проблемах финансирования, об отсутствии нормативов по обеспечению единого культурного пространства.

Директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов, выступая на заседании, отметил, что музейное сообщество неоднократно вносило свои предложения в проект закона, но они раз за разом выхолащивались ещё на стадии согласования. Давно пора осознать, что культура – это часть национальной безопасности страны, что без культурной самоидентификации нация просто перестаёт существовать. Он внёс ряд существенных предложений относительно порядка бюджетирования, организации хозяйственной деятельности музея, работы по сохранению ландшафтов и архитектурного облика территорий, порядка постановки и снятия с учёта музейных предметов и другие. Его в своих выступлениях поддержали президент ассоциации «Лермонтовское наследие»,  директор музея-усадьбы Середниково М.Ю. Лермонтов, директор Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника А.А. Горбенко.

Собравшиеся высказали общую заинтересованность в совершенствовании законодательства о музеях и музеях-заповедниках.

Алексей Кочетов