Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Международная научная конференция школьников

25.03.2009

В музее-заповеднике М.А. Шолохова с 24 по 25 марта 2009 года проходила II Международная детско-юношеская научная конференция «Шолоховская география: от истоков до Нобелевского триумфа», посвящённая 10-летию детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник».

В конференции, которая была подготовлена и проведена при содействии комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области и администрации Шолоховского района, приняли участие школьники из Белоруссии, Казахстана,  Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей.

Юных литературоведов, краеведов, экологов, которых объединил интерес к творчеству М.А. Шолохова, тепло приветствовал директор музея-заповедника А.М. Шолохов. Он подчеркнул, как важно дарить друг другу радость общения, делиться своими знаниями, вместе открывать новые страницы шолоховского наследия.

Программа конференции была очень насыщенной. Глубоко и серьёзно изучив творчество нобелевского лауреата, жизнь и быт казачества на Дону, историю и природные особенности своих родных мест, ребята подготовили содержательные доклады. Выступления сопровождались видеопрезентацией.

Интересными были научно-исследовательские работы Полины Сердюковой и Дарьи Абросовой из школы «Эврика-Развитие» Ростова-на-Дону, Анастасии Чучуевой из Шолоховской гимназии станицы Вёшенской, Зухры Бисеневой из Дарьинской школы Западно-Казахстанской области, Инны Сидельниковой и Юлии Храмовой из школы № 1 города Николаевска Волгоградской области.

Делегация каждой школы подготовила фотовыставку на тему «Мир, в котором я живу». С любовью и гордостью ребята рассказывали о своём родном крае, а их сверстники с интересом рассматривали фотографии с видами природы, репортажи из жизни школы, репродукции снимков прошлых лет. Лучшими были признаны презентации школы «Эврика-Развитие», школы № 1 г . Николаевска и Дарьинской школы.

За активное участие в работе детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» и популяризацию литературного наследия писателя директор музея А.М. Шолохов вручил ребятам Дипломы, Благодарственные письма, подарки.

Юные шолоховеды посмотрели в Народном доме выставку «Япония далёкая и близкая», посетили Усадьбу Шолохова в станице Вёшенской, дома-музеи в хуторе  Кружилинском и станице Каргинской,  побывали на конюшне музея-заповедника.

Десять лет назад, когда был дан старт экологическому движению, вёшенская земля объединила школьников из разных мест. Теперь большая дружная команда юных шолоховедов-экологов создала свою Республику, у которой есть традиции, история, флаг, эмблема, гимн. На нынешней юбилейной встрече слова  гимна звучали особенно проникновенно: «Нас окрыляет дух свободы, надежды, веры и любви!»

Татьяна Лиховидова