Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В дар музею

06.03.2009

5 марта 2009 года в станице Вёшенской, в актовом зале Народного дома Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова произошло событие, которое привлекло внимание не только станичников, но и музейного сообщества страны, телевизионной и пишущей прессы. П.С. Косов, известный на Дону бизнесмен, историк-краевед, казачий полковник, передал в дар музею архив А.А. Зимовнова, бывшего в течение нескольких лет помощником М.А. Шолохова по депутатским делам.

– Представьте, например, – заметил Пётр Косов, – нашлось бы письмо Хемингуэя. Подлинник! Да это была бы сенсация на весь культурный мир! Так вот я считаю, что эпистолярное наследие М.А. Шолохова, как минимум, не менее значимо. В архиве Андрея Афанасьевича Зимовнова мы насчитали более 700 писем читателей к М.А. Шолохову. А есть ещё черновики, написанные рукой самого Шолохова, есть дневники, которые вёл Зимовнов, есть среди документов и письмо, написанное рукой Л.И. Брежнева. Кроме того, целая папка фотографий и негативов, сделанных самим А.А. Зимовновым. Это ценность для нашей культуры необычайная, и мы решили передать всё найденное в фонды Музея-заповедника М.А. Шолохова.

Директор музея А.М. Шолохов поблагодарил П.С. Косова за благородный поступок, подчеркнув важность свершившегося: «Значение культурного наследия всегда, в том числе и в наши непростые времена, очень велико. И хорошо, что есть люди, которые это понимают. Мы с благодарностью принимаем из рук Петра Севостьяновича этот архив и можем заверить, что он не просто будет храниться в одном из лучших фондохранилищ юга нашей страны, но и что он в течение нескольких месяцев будет обработан, и о его содержимом мы расскажем более подробно».

Под аплодисменты собравшихся был подписан акт дарения. Музейная коллекция, насчитывающая более 70 тыс. единиц хранения, пополнилась ценными свидетельствами шолоховской эпохи.

Алексей Кочетов