Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Принят Меморандум Сибирского музейного форума

25.02.2009

С 20 по 22 февраля 2009 года в Красноярске проходил Сибирский музейный форум "Культурное наследие и стратегии регионального развития", на который собрались более 200 специалистов - руководителей ведущих российских музеев от Калининграда до Южно-Сахалинска. В работе форума принял участие директор Музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов.

Советник Президента РФ по культуре и искусству Юрий Лаптев, присутствовавший на этой важной встрече, подчеркнул, что музейные работники - "это те люди, которые делают наше будущее, те, кто даёт право гордиться нашей страной". Обсуждая актуальные проблемы музейной отрасли, ведущие хранители культуры России говорили с трибуны Сибирского форума именно о будущем.

Музеи России - это чрезвычайно важное звено в государственной системе ценностей, ценностей духовных, патриотических. Но положение, в котором оказались сегодня и музейная деятельность, и культура в целом, можно назвать катастрофическим. В общем бюджете страны финансирование культуры составляет меньше четверти процента, и сейчас, в период кризиса, расходы на культуру ещё сокращаются - они уже урезаны на 15 процентов, готовится ещё сокращение. Говорить в этих условиях о каком-то развитии музейного дела вообще не приходится.

Участники форума выразили также обеспокоенность проблемами, связанными со статусом музейных работников, и тем, что за музеями не признаётся право научной деятельности, что они лишены права ведения хозяйственной деятельности.

По результатам работы форума и прошедшего в его рамках совместного заседания президиумов Союза музеев России и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ) приняты два важнейших документа - Меморандум Сибирского музейного форума и Обращение к Государственному Совету Российской Федерации. Эти документы отражают крайнюю озабоченность музейщиков тем, что происходит сейчас в стране и в культуре.

Участники Форума считают необходимым принять и реализовать Федеральную целевую программу «Сохранение Музейного фонда Российской Федерации (2010-2020 годы)», создать современную материально-техническую базу для хранения, изучения, обеспечения сохранности и экспонирования музейных предметов и музейных коллекций. Важно в короткие сроки разработать и принять федеральный закон «О культуре» и подзаконные акты, предусмотренные федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», чтобы защитить культурное наследие Отечества от разрушения, расхищения, необоснованной приватизации.

«Суть принятых документов в том, что мы пытаемся привлечь внимание руководства страны, руководства регионов к бедственному положению российской культуры и музейной отрасли, в частности,  - подчёркивает А.М. Шолохов. – Если люди будут лишены исторической памяти, возможности творить и ценить прекрасное, мы перестанем быть народом. Главная миссия музеев - сохранить культурное наследие, вести широкую просветительскую деятельность. Предоставить музейщикам возможность достойно выполнять эту миссию – долг государства».

Меморандум Сибирского форума направлен Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, председателю Правительства страны В.В. Путину, председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Б.В. Грызлову, председателю Совета Федерации Федерального Собрания С.М. Миронову. Тексты документов опубликованы в средствах массовой информации.

Ольга Бахтиярова