Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Дому-музею М.А. Шолохова - 15 лет

17.02.2009

19 февраля 2009 года исполняется 15 лет со дня открытия центрального объекта Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова – Дома-музея писателя.

Усадьба площадью 1,2 гектара расположена в центре старинной станицы Вёшенской, на берегу реки Дон. Кроме жилого дома здесь сохраняются в неизменном виде гараж, сарай с подвалом и ледником, флигель с русской печью.

Проектирование и строительство особняка было начато в 1946 году, а через три года, 14 января 1949 года, большая семья Шолоховых вселилась в новый дом. В этом доме писателем была создана вторая книга романа «Поднятая целина», написан рассказ «Судьба человека», и до последних дней своей жизни здесь он работал над главами из романа «Они сражались за Родину».

В 1987 году М.П. Шолохова, вдова писателя, вместе с детьми подписала договор о передаче этого дома в дар государству. При подписании договора Мария Петровна сказала: «Я и мои дети решили передать в дар Государственному музею-заповеднику дом и домовладение с одной целью, чтобы здесь всегда были люди, как и при жизни хозяина».

Открытие Мемориального Дома-музея М.А. Шолохова состоялось в 1994 году в канун 10-й годовщины со дня смерти писателя.

Дом-музей уникален тем, что здесь полностью сохранена обстановка и вещи, принадлежавшие семье Шолоховых и лично писателю.

С первых дней существования Дома-музея всеми работами на объекте руководит В.И. Шолохова – заведующая отделом. По её инициативе были подготовлены и открыты новые разделы экспозиции: «Гараж», «Нобелевский триумф», «В дорогу», выставка оружия в охотничьей комнате.

С каждым годом количество посетителей Мемориального Дома-музея М.А. Шолохова увеличивается.  С 1994 по 2009 год Дом-музей посетило около 130 000 экскурсантов.

Наталья Кирсанова
Екатерина Карбышева