Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные занятия для студентов Вёшенского колледжа

14.12.2010

Музей-заповедник М.А. Шолохова и Вёшенский педагогический колледж, носящий имя писателя, связывают давние тёплые отношения. Стали традиционными лекции в стенах колледжа, встречи, беседы, занятия со студентами. В начале декабря научные сотрудники Екатерина Карбышева, Наталья Кирсанова и Елена Попова провели в мемориальном Доме-музее Шолохова цикл занятий, посвященных 35-летию экранизации романа «Они сражались за Родину».

На занятиях студенты узнали о том, как снимался фильм, посетили кабинет-приемную, где 10 июня 1974 года состоялась встреча писателя с участниками съемочной группы кинофильма, побывали в рабочем кабинете, где М.А. Шолохов написал рассказ «Судьба человека», воссоздал утраченную во время войны рукопись 2-й книги «Поднятой целины» и до последних дней работал над главами романа «Они сражались за Родину».

Фильм был снят известным советским кинорежиссером С.Ф. Бондарчуком.  Съёмки по совету писателя проходили недалеко от хутора Мелологовского Волгоградской области, где летом 1942 года велись ожесточенные бои. В фильме сыграли актеры, бесценные по своим дарованиям: сам Сергей Бондарчук, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Юрий Никулин, Иван Лапиков, Иннокентий Смоктуновский, Нонна Мордюкова, Георгий Бурков, Ирина Скобцева, Лидия Федосеева-Шукшина и другие.

Премьерный показ фильма состоялся в станице Вёшенской в апреле 1975 года.

Снятый к 30-летию Великой Победы и к 70-летию Михаила Александровича Шолохова, фильм «Они сражались за Родину» до сих пор остается одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.

Занятия проходили в течение четырёх дней и вызвали у студентов большой интерес, желание вновь посетить Дом-музей М.А. Шолохова, прочитать или перечитать его бессмертные произведения.

Елена Попова
Екатерина Карбышева
Наталья Кирсанова