Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Обсудили проблемы экологии

10.12.2010

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие в IV межрегиональной научно-практической конференции «Экология и культура: от прошлого к будущему», которая была организована Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником Н.А. Некрасова «Карабиха» и  проходила со 2 по 3 декабря на ярославской земле.  Специалисты музеев-заповедников, национальных парков, научных учреждений, представители общественных организаций, организаций и ведомств,  связанных  с изучением и комплексной охраной культурного и природного наследия, экологического воспитания и просвещения, обсудили актуальные проблемы.

Работа   проходила   в   выставочном   зале    музея-заповедника Н.А.Некрасова «Карабиха» и Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова. Участников конференции приветствовали председатель комитета нормирования и экологической экспертизы Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области А.С. Дунаев и директор музея-заповедника  А.А. Ивушкин.

В ходе работы форума были обсуждён широкий круг тем: «Экология и культура – фундаментальные основы развития общества», «Изучение и охрана объектов природного и культурного наследия», «Традиции национальной культуры и современность», «Мониторинг особо охраняемых природных территорий», «Объекты садово-паркового искусства и проблемы их реставрации». Сотрудники отдела сохранения мемориального ландшафта и мониторинга окружающей среды музея-заповедника М.А. Шолохова Н.П. Кузнецова и М.В. Сычёва рассказали о работе музея по возрождению традиций казаков Верхнего Дона, эколого-туристических маршрутах, особенностях заповедных шолоховских мест.

По итогам  конференции приняты решения о разработке целевой программы по экологическому воспитанию и просвещению подрастающего поколения, сохранению объектов археологического наследия и проведению реставрации садово-парковых и ландшафтных объектов.

Участники форума ознакомились с экспозицией антикварных предметов «Музея русской предприимчивости», которая  помогла погрузиться в эпоху развития предпринимательства на Руси. Незабываемые впечатления остались от древнего города Ярославля с его тысячелетней историей, старинными памятниками архитектуры и искусства, высокой культурой и достижениями науки, купеческого села Вятское, удивительной природы среднерусской равнины с обилием рек и озер.

Наталья Кузнецова