Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Экспедиция юных литературоведов

06.08.2010

Музей-заповедник М.А. Шолохова посетила группа учащихся Донской реальной гимназии города Ростова-на-Дону. Вот уже пять лет подряд во время летних каникул мальчишки и девчонки совершают литературоведческие экспедиции на родину писателя. Материалы, собранные в Вёшенской, ребята представляют на районных, городских, областных конференциях, посвящённых жизни и творчеству М.А. Шолохова.

Например, в 2009 году на научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей (ДАНЮИ)  работа Лены Шипицыной «Природа в творчестве М.А. Шолохова» заняла первое место. Алина Синар стала победителем среди участников районной ученической конференции, где выступила с докладом «М. Шолохов и дети».

А в 2008 году призёрами конференции ДАНЮИ стали Ира Ромашко, Таня Осипова и Яна Едуш, представившие свои доклады по творчеству Шолохова.

Юные литературоведы с интересом осмотрели экспозиции музея, посетили выставку «Время побед» в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом». Уезжая из Вёшенской, школьники оставили отзыв: «Мы знакомимся не только с местами, где жил и создавал свои произведения писатель, но и с людьми, похожими на героев его произведений. С каждым разом становится всё интереснее посещать станицу».

Галина Смирнова