Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Время, ставшее историей

14.05.2010

К 65-летию победного Мая Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова подготовил выставку «Время Побед». Она охватывает период с 1941 по 1961 годы и рассказывает о том, как наш народ прошёл дорогами тяжелейшей войны, одержал победу в сражении с коварным врагом, восстановил народное хозяйство и первым в мире отправил своего представителя в космос.  

Разделы первого зала выставки посвящены Великой Отечественной войне. Экспонаты рассказывают о боевом пути 197-й стрелковой дивизии, оборонявшей вёшенскую землю, партизанском движении и трудовом подвиге тыла, о восстановлении разрушенного хозяйства, праздновании Победы и незабываемом Параде на Красной площади.  

Во втором зале посетители увидят, как восстанавливались местная промышленность и сельское хозяйство, благоустраивались хутора и станицы, налаживалась работа службы быта, школ, редакции районной газеты.  

Отдельный раздел выставки посвящён достижениям науки и техники тех лет, легендарному космическому полёту Ю.А. Гагарина.  

На экспозиции представлены подлинные предметы времен Великой Отечественной войны, предметы послевоенного быта, документы, письма, фотографии.  

Экскурсанты увидят специально доставленный из подмосковного города Королёва подлинную крышку люка спускаемого аппарата космического корабля первопроходца космоса Юрия Гагарина.

Официальное открытие выставки состоится 22 мая 2010 года, в дни празднования 105-летия М.А. Шолохова. Посетители смогут посмотреть экспозицию, которая разместится в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» и будет работать до 25 октября 2010г .

Алексей Кочетов