Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Конкурс «Наш Шолохов»

17.04.2010

Музей-заповедник в 25-й раз провёл ежегодный конкурс для школьников «Наш Шолохов», посвящённый  дню рождения писателя. Цель конкурса - популяризация шолоховского наследия и воспитание патриотизма у подрастающего поколения.  

Школьники представили своё творчество в трёх номинациях - художественное чтение, декоративно-прикладное и изобразительное искусство. Творческое состязание проходило в течение двух дней – 15 апреля в Каргинской школе Боковского района и 16 апреля в «Народном доме» музея-заповедника в станице Вёшенской.  

Лучшими чтецами члены жюри признали Е. Михайлова из школы ГОУ СПО «Вёшенский педагогический колледж им. М.А. Шолохова», П. Лиховидову из Шолоховской гимназии, А. Жукова из Вёшенской школы  им. М.И. Платова, К. Грошеву из Каргинской, М. Архипову из Грачёвской, Я. Гурову из Калиновской школ. Ребята вдохновенно читали отрывки из шолоховских произведений, стараясь передать чувства Нахалёнка, Ванюшки, Аксиньи, Натальи, Лопахина и других героев.  

Юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства удивили своей фантазией, богатством красок, образностью, точностью наблюдений. Видно, что шолоховская тема близка и интересна детям.  

Жюри отметило лучшие работы, среди которых иллюстрации и поделки Е. Каргиной из Дома детского творчества Боковского района, Д. Мартынова, К. Лабзина, А. Сизенцевой из школы ГОУ СПО «Вёшенский педагогический колледж им. М.А. Шолохова», А. Каплун из Шолоховской гимназии, Д. Антамоновой из Большенаполовской, К. Глуховой, В. Емухвари и А. Аникеевой из Каргинской, Т. Долматовой и  Е. Солошенко из Базковской, М. Афанасьевой из Дударевской школ.  

Наградой ребятам стали бесплатные билеты на спектакль «Жеребёнок» Ростовского театра кукол им. В. Былкова и на посещение выставок  в «Народном доме» музея и  конюшни.

Людмила Володина