Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Учиться в музее интересно!

11.11.2011

В музее-заповеднике М.А. Шолохова прошёл цикл интерактивных занятий по материалам выставки «Экспонат в фокусе. Жизнь музейной коллекции» для воспитанников образовательных учреждений Шолоховского района.

В начале занятия ребята знакомятся с особенностями работы музея, узнают значение терминов «музейный предмет», «экспонат», «экспозиция», «реставрация»,  получают представление о том, как вещи попадают в музей, как они реставрируются и хранятся, как музейный предмет становится экспонатом, а затем изучают в деталях фрагменты экспозиции, на которой представлены предметы быта казаков Верхнего Дона.

Посмотрев документальные фильмы, рассказывающие об особенностях хранения музейных предметов в фондохранилище музея-заповедника и работе реставраторов, участники занятий впервые знакомятся с уникальным документом - паспортом музейного предмета.

Особый интерес у мальчишек и девчонок вызывает процесс реставрации. Они пробуют сами провести реставрацию документов на бумажной основе, имеющих механические повреждения. Юные реставраторы  склеивают  фрагменты документа так, чтобы текст хорошо читался, а сам документ  выглядел чисто и опрятно, без клеевых пятен и грязи.

Занятие даёт возможность детям больше узнать о музее, направлениях его работы, прикоснуться к истории родного края.

Ольга Видинеева
Александр Тяпкин