Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Мастер-классы для юных ростовчан

11.01.2012

Отдел молодежных программ музея-заповедника М.А. Шолохова продолжает занятия по спецкурсу «Краеведение» для учащихся 8-9 классов школы «Эврика-Развитие» (г. Ростов-на-Дону).

2011 год завершился занятием в станице Вёшенской. Здесь, на родине писателя, ростовские школьники ищут ответы на вопросы о жизни и творчестве Шолохова, посещают экспозиции музея-заповедника, встречаются со вёшенскими старожилами,  близко знавшими Михаила Александровича.

Сотрудники музея провели для юных шолоховедов занятия «Обучение в старой школе», «Экспонат в фокусе. Жизнь музейной коллекции» и  мастер-классы по изготовлению сувениров из декоративного войлока и росписи деревянных ложек.

На мастер-классе «Декоративный войлок», проведённом научным сотрудником С.А. Усовой, школьники узнали об истории войлока, его производстве и применении в древние времена, познакомились с современными технологиями войлоковаляния. Используя технику мокрого валяния, они изготовили своими руками красивые бусы и браслеты, ставшие  оригинальными сувенирами. 

Мастер-класс по росписи деревянных ложек провели научный сотрудник А.Г. Тяпкин и мастерица из станицы Базковской О.Е. Куликова, которая более 20 лет работает в цехе по производству товаров  широкого потребления в Вёшенском лесхозе. Учащиеся узнали об особенностях самобытной вёшенской ложки, о неповторимом колорите её узоров, о лазоревом цветке – символе донской степи, который украшал  изделия из дерева.

Юные мастера усвоили, что не каждая порода дерева применяется для изготовления ложек - первенство здесь держат вишня, груша, липа, и на собственном опыте убедились, как деревянные ложки улучшают вкус пищи и предохраняют от ожога во время еды.

При  расписывании ложек и изготовлении войлочных бус ростовские школьники использовали не только представленные на мастер-классах образцы, но и придумывали собственные оригинальные решения.

Поездка в Вёшенскую дала школьникам из «Эврики» ещё один импульс к занятиям историей и литературой, позволила изучить на практике промыслы и ремёсла, традиционные для Верхнего Дона, и оставила много ярких впечатлений. Сувениры, изготовленные своими руками в мастерских музея, будут напоминать о крае Тихого Дона.

Светлана Усова