Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Встречи в Ясной Поляне

10.01.2012

В декабре минувшего года сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова совершили трехдневную поездку на тульскую землю с целью обмена опытом работы с коллегами из Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

В первый день мы посетили Усадьбу Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» – уникальный мемориальный и природный заповедник. На территории 412 га расположились Дом-музей Л.Н. Толстого, флигель Кузминских, Дом Волконского, хозяйственные постройки, конюшня и другие здания, окруженные живописными парками, садами, лесами. Прогулка по Ясной Поляне перенесла нас в мир русских дворянских усадеб XIX в., и мы почувствовали, что здесь по-прежнему живут традиции семьи Толстых.

В Кучерской избе, расположенной невдалеке от конюшни и каретного сарая, мы стали участниками интерактивной экскурсии, во время которой узнали об обычаях и традициях русской деревни. Хозяйка в русской народной одежде угостила нас чаем из жарового самовара, пирогами по рецептам Софьи Андреевны Толстой, расстегаями и наливкой. Интерьер избы – деревянные столы и лавки, печь, красный угол, обереги, – всё это передает подлинную атмосферу русского крестьянского быта.

Во флигеле Кузминских, где расположена литературная экспозиция, мы узнали о литературной деятельности Л.Н. Толстого в период с 1851 года  до 1869 (год окончания работы над «Войной и миром»).

Затем посетили Дом-музей Л.Н.Толстого, который уникален подлинностью предметов интерьера, произведений искусства, библиотеки, принадлежавших семье писателя. Обстановка дома сохраняется по образцу 1910 года, последнего года жизни Л.Н.Толстого.

Интересной была экскурсия на станционный комплекс Козлова Засека, где открыта выставка «Железная дорога Льва Толстого», и Кочаковский некрополь, где похоронены члены семьи Толстых и их ближайшее окружение.

Во время обзорной экскурсии по Туле мы посетили исторический центр города, Тульский Кремль – архитектурный памятник XVI в., Музей оружия, рассказывающий об эволюции оружия с конца XVI века до наших дней, Музей самовара с уникальной коллекцией русских самоваров. Запомнилось и посещение выставки изделий мастеров народно-прикладных промыслов тульской земли.

Возможность не только больше узнать о традиционных русских ремеслах, но и самим поучиться некоторым из них нам предоставили коллеги: сотрудники отдела народного творчества музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» провели для нас мастер-классы по росписи глиняных изделий и работе на гончарном круге, флористике, изготовлению традиционных лоскутных кукол-оберегов.

В «Ясной Поляне» изготавливают керамические сувениры в особом стиле, основа которого – растительный орнамент, выполненный росписью ангобами, составленными на основе яснополянских глин и пигментов. Мы тоже попытались расписать глиняные тарелочки по-яснополянски. А потом увлечённо работали с засушенными растениями, произрастающими на территории Ясной Поляны, и, следуя традициям родоначальницы стиля – С.А. Толстой, изготовили замечательные сувениры-календарики.

Сотрудники отдела народного творчества изучают, возрождают и осваивают забытые традиционные виды ремесел и рукоделий: ручное репсовое и орнаментальное ткачество поясов, лоскутное шитье, лозоплетение, бисеронизание, прядение на старинном русском ткацком стане. Изделия, изготовленные замечательными мастерицами, представлены на своеобразной выставке и служат для демонстрации во время проведения экскурсий, тематических лекций, занятий для детей.

Много нового и интересного мы узнали во время посещения научно-культурного центра «Ясная Поляна» в Туле, где в двух старинных зданиях располагаются Книжная лавка, салон «Все художества», выставочная галерея, издательский дом, Агентство культурного туризма и ресурсный центр Ассоциации музейных работников. Коллеги из информационно-просветительского отдела «Ясной Поляны» поделились методикой разработки экскурсионных туров, опытом ведения рекламно-выставочной деятельности и работы с туристами.  Плодотворной была встреча с сотрудниками редакционно-издательского отдела, которые рассказали  о том, как в музее организовано художественное и литературное редактирование, предпечатная подготовка полиграфической продукции, внедрение компьютерных технологий.   

Встречи на тульской земле с нашими коллегами-яснополянцами позволили нам не только познакомиться с новыми формами и методами музейной работы и изучить их на практике, но и оставили много ярких впечатлений, добрых воспоминаний. Сувениры, изготовленные своими руками в мастерских музея, будут нам напоминать о Ясной Поляне, о гостеприимстве коллег, с которыми мы продолжим сотрудничество.

Елена Ильичёва
Татьяна Зарубина