Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолоховская география» глазами школьников

11.03.2012

Музей-заповедник М.А. Шолохова издал сборник научно-исследовательских работ школьников «Шолоховская география: от истоков до Нобелевского триумфа».

Это уже третий сборник, представляющий материалы Международной детско-юношеской научной конференции. В нем опубликованы работы школьников из разных уголков России,  Грузии, Украины, Белоруссии, Казахстана. Авторов объединяет любовь и бережное отношение к родной природе, историческому прошлому своего края, интерес к жизни и творчеству Михаила Шолохова. 

В XXI веке вопросы экологии и природопользования являются актуальными и решаются на государственном уровне, но и в обычных средних школах юные экологи стараются внести свой вклад в улучшение экологического состояния родных мест. Пример высокой гражданской ответственности они видят в позиции Шолохова, который считал, что писатели должны стать выразителями глубокой тревоги народа о судьбе природы. Мальчишки и девчонки, приезжая в Вёшенскую на научно-практическую конференцию, делятся своими наблюдениями и исследованиями в области биологии и краеведения, представляют проекты рационального использования природных ресурсов.

Раздел «Литературное наследие М.А. Шолохова» объединяет работы, в которых рассказывается о  местах, связанных с шолоховским творчеством, о том, какое влияние оказало творчество писателя на земляков авторов статей, о дружбе М.А. Шолохова с грузинским народом, о его встречах в Казахстане.

Также представлены тематические разделы «Экологическая культура», «Рациональное природопользование», «Природные достопримечательности», «Историко-культурные достопримечательности».

Татьяна Лиховидова