Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Неделя экологического образования в музее Шолохова

12.05.2012

С целью популяризации творческого наследия М.А. Шолохова и воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к природе, музей-заповедник провел Неделю  экологического образования, в которой приняли участие школьники Ростовской и Волгоградской областей. 

Программа проведения предусматривала прохождение эколого-туристических маршрутов,  связанных с изучением объектов, описанных в произведениях М.А. Шолохова, и других природных достопримечательностей.

Ребята прошли по экологическим тропам, где увидели достопримечательные места и памятники природы.  В ходе следования по маршрутам «Вёшенский дуб», «Растительный мир степи» и «Лесной кордон» юные экологи увидели многовековое дерево-раритет, узнали об особенностях степной растительности, «Тропа друидов» раскрыла им тайну древнего кельтского гороскопа, конная прогулка «Вёшенский карст» помогла разобраться в происхождении загадочных песчаных воронок, а путешествие «По реке Дубровой» рассказало о жизни одной из малых рек Шолоховского района.

Учащиеся  Кружилинской школы прошли «Тропой Семена Давыдова», повторив путь следования  главного героя романа М.А. Шолохова «Поднятая целина», проложенный по целинной солончаковой степи, которая описана в романе. На протяжении путешествия школьники увидели скульптурную композицию «Казакам Тихого Дона», участок лазоревой степи и казачье подворье, рядом с которым располагается родительская усадьба писателя.

Школьники Боковского района получили возможность сопоставить художественные описания в романе «Тихий Дон» и свои впечатления от современных ландшафтов в окрестностях станицы Каргинской.

Увидеть декорации к экранизации романа «Тихий Дон» (реж. С. Бондарчук) посчастливилось воспитанникам детского дома х. Калининского. Они побывали в «киношном» хуторе Татарском, на усадьбах Мелеховых и Астаховых, совершили увлекательную прогулку по необозримым степным просторам, поднялись  на Сенькину гору к роднику и узнали множество легенд и преданий, связанных с этим удивительным местом.

Школьники из Ростова-на-Дону в ходе просветительской виртуальной экологической экскурсии «Эколого-биологические особенности растений, произрастающих на территории Ростовской области и музея-заповедника М.А. Шолохова»  научились определять виды степных растений и услышали проникновенные шолоховские цитаты о донской природе.

У участников Недели экологического образования остались яркие впечатления от путешествия по шолоховскому краю, его удивительной красоте, свежести воздуха, напоенного ароматом целебных трав.

Яна Коробова