Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Певец Донского края»

26.05.2012

Так назывался публицистический художественно-творческий вечер, который  прошёл 25 мая во Дворце культуры станицы Вёшенской. Он стал традиционной прелюдией «Шолоховской весны».

К 18.00 зал был переполнен. Вступительным словом о Шолохове ведущей Л. Пономарёвой и старинной казачьей песней в исполнении ростовского фольклорного ансамбля «Вольница» была налажена праздничная атмосфера вечера. По традиции под аплодисменты собравшихся присутствующим в зале членам семьи писателя юные вёшенцы вручили  цветы.

Волнующим было обращение к землякам М.А. Шолохова московской поэтессы и прозаика Ларисы Васильевой. Почти 45 лет назад она в составе группы молодых писателей побывала в Вёшенской, была замечена и отмечена самим Шолоховым. В те же дни у писателя в гостях был и первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Встреча с классиком на всех произвела тогда неизгладимое впечатление.

– Эта встреча была памятной ещё и потому, – отметила поэтесса, – что её можно назвать главной в моей творческой жизни, и до сих пор она даёт мне силы для работы. Вот почему сегодня хочется помолодеть, вернувшись в те далёкие годы. Спасибо, вёшенцы, за то, что вы так храните память о своём великом земляке!

Л. Васильева подарила музею М.А. Шолохова свой четырёхтомник «Душа Москвы».

Продолжился вечер выступлением коллективов, приехавших на праздник 107-й годовщины со дня рождения писателя. Вёшенцы и гости станицы увидели народные танцы и услышали песни в исполнении ансамблей «Православный Дон» (ст. Боковская), «Зоренька» (г. Пенза), «Барвинок» (г. Луганск, Украина), «Айвад» (Республика Северная Осетия – Алания), «Мы – воронежцы» (г. Воронеж), «Родная сторонушка» (Краснодарский край) и др.

Зрители тепло встретили своих давних знакомых по предыдущим праздникам на Дону – заслуженный коллектив народного танца Калмыкии «Джангар» и фольклорный ансамбль из Ростова-на-Дону «Солнцеворот».

Алексей Кочетов