Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолоховская весна» в Каргинской

26.05.2012

Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна» начался фестивалем детского творчества и выставкой работ фотохудожников в станице Каргинской, где прошли детство и юность писателя и где начался его творческий путь.

В этот день станица утопала в зелени садов и в звонких казачьих песнях. Дождь не смог испортить настроение участникам праздника, которые с открытой концертной площадки переместились в здание Дома культуры.

Праздник открыла Т.С.Денисова, глава Каргинского сельского поселения. С приветственным словом к участникам обратился Ю.А.Пятиков, глава Боковского района. Он вручил дипломы и подарки победителям фотоконкурса: А.Рычневу, В.Попову, С.Ломакину, И.Вечеркиной, А.Кулиненко, Д.Малахову, В.Мирошниченко.

Аплодисментами встретили присутствующие поэтессу и прозаика из Москвы Л.Н.Васильеву, которая поздравила всех с праздником и рассказала о незабываемой встрече с М.А.Шолоховым в далекие 60-е годы, когда она в составе делегации приезжала вместе с Ю.А.Гагариным в станицу Вёшенскую.

Заместитель директора Государственного музея-заповедника М. А.Шолохова Т.Я.Турчин, приветствуя участников праздника, отметил бережное отношение каргинцев  к памяти великого писателя и выразил слова благодарности школьникам за их стремление к изучению творчества Шолохова.

На сцене Дома культуры своё искусство представили творческие коллективы из Донбасса,  из разных уголков Ростовской области. Порадовали хозяева сцены -  ансамбль "Солнышко" (руководитель И.Колтунова), хореографическая группа "Озорные веснушки" (руководитель Т.Хлеботько), танцевальные коллективы "Надежда" (руководитель С.Бочарова), и  "Параллель" (руководитель Е.Фролова),  вокальная группа  "Родничок" (руководитель Т.Лаврова),  "Донские зори" (руководитель Л. Кочетова),  солистки  А. Нестерова, Л. Вечеркина, Л. Фадеева.

Тепло принимали зрители народный ансамбль "Вешка" и фольклорную группу Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова "Зарница".  Завершил праздник детский творческий коллектив музея-заповедника М.А. Шолохова "Зоренька".

Наталья Чубкова