Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Лариса Васильева побывала на «Шолоховской весне»

29.05.2012

Насыщенным было пребывание поэтессы и писателя Ларисы Васильевой на «Шолоховской весне–2012».

Лариса Николаевна – автор более двадцати поэтических сборников, ряда публицистических, литературно-критических, историко-познавательных книг, организатор знаменитого музея «История танка Т-34» под городом Лобня Московской области.

В Вёшенской Л.Н. Васильева не впервые. В 1967 году, 13-14 июня, она в составе делегации молодых писателей и совместно с первым космонавтом Земли Ю. Гагариным были приняты М.А. Шолоховым. Те дни, по её признанию, стали просто незабываемыми.

И вот спустя почти 45 лет известная поэтесса снова на Верхнем Дону. Она побывала в Каргинской и выступила в станичном Доме культуры на празднике, а затем осмотрела гимназию, где учился М.А. Шолохов, и мемориальный дом, где жила семья Шолоховых в годы Первой мировой войны и революции.

В хуторе Кружилинском Л. Васильева посетила мемориальный дом, в котором родился писатель, познакомилась с  другими объектами Кружилинского музейного комплекса.

Возвратившись в Вёшенскую, московская гостья побывала на усадьбе писателя, где некогда молодых литераторов принимал сам Шолохов, и, конечно, в том памятном писательском кабинете, где ей довелось быть во время своего первого визита. Обстановка дома с тех пор мало изменилась, так как музей стремится к сохранению подлинной мемориальности шолоховского дома. Л. Васильева отметила: «Михаил Александрович был очень постоянным в своих привычках и привязанностях, и если делал выбор в пользу чего-нибудь, – то это было надолго, а чаще всего навсегда».

В тот же день Лариса Николаевна приняла участие в публицистическом художественно-творческом вечере «Певец Донского края». Она тепло и сердечно обратилась к вёшенцам с приветственным словом, а музею-заповеднику М.А. Шолохова вручила четырёхтомник «Душа Москвы».

На следующий день в Вёшенской районной библиотеке прошла встреча поэтессы с местными читателями. Прозвучали воспоминания, стихи, а после более чем часового общения, собравшиеся продолжали расспрашивать её о жизни, о  творчестве, о встрече с М.А. Шолоховым.

Л. Васильева подарила районной библиотеке подборку своих книг из серии «Жёны русской короны», «Книгу об отце», несколько других своих произведений в стихах и прозе.

После официального открытия праздника вместе со своим сыном Георгием Лариса Николаевна  побывала на историко-мемориальной выставке «М.А. Шолохов. Время и судьба», на известном Лебяжьем крутояре у излучины Дона, на экспозиции мемориального дома в станице Вёшенской, где писатель жил с конца 1920-х и до середины 1930-х годов.

Вёшенцы тепло принимали гостью из Москвы и выразили надежду  ещё не раз увидеть её на Шолоховской земле.

Алексей Кочетов