Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Добро пожаловать в край Тихого Дона!

25.06.2012

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает в увлекательное путешествие по страницам уникального Романа под открытым небом. Вы увидите удивительный край, где жил писатель и его герои, погрузитесь в яркий и страстный мир донского казачества.

Сегодня станица Вёшенская – это своеобразная писательская Мекка, один из литературных центров России. Сюда, на родину Михаила Шолохова, ежегодно приезжают тысячи людей. Уникальность музея-заповедника в том, что здесь сохранено всё, что связано с жизнью и творчеством писателя: личные вещи, рукописи, письма, дома, в которых жил Михаил Александрович, хутора и станицы, природные достопримечательности, памятники культуры и архитектуры, изображённые в его произведениях. Музей буквально развёртывает под открытым небом страницы бессмертного романа «Тихий Дон».

Наряду с традиционными экскурсиями вы можете стать участниками своеобразного путешествия по Шолоховскому краю. Например, большим успехом у экскурсионно-туристических групп пользуется пешеходная обзорная экскурсия по станице Вёшенской в сопровождении фольклорной группы «Зарница». Эта экскурсия даёт возможность каждому посетителю не только познакомиться с прошлым и настоящим станицы, её достопримечательностями, полюбоваться красотой казачьей реки Дон, но и стать участником фольклорного праздника, насладиться старинными казачьими песнями и любимыми песнями М.А. Шолохова. Своей яркой, неповторимой манерой исполнения, передающей особенности верхнедонского фольклора XIX - начала XX вв., «Зарница» покорит ваши сердца.

В Детском музейном центре созданы все условия для применения интерактивной методики. Музейные занятия и уроки через творчество, самодеятельность, игру, через взаимодействие и соприкосновение с экспонатами помогают глубже изучить и понять творчество М.А. Шолохова, культуру и быт донских казаков.

Каждый желающий может приобщиться к неизведанному миру прошлого, познакомиться с традиционными промыслами казаков Верхнего Дона, овладеть некоторыми практическими умениями во время интерактивной игры «В гостях у донских мастеров».  Туристам откроются тайны донских курганов, они узнают об особенностях казачьих куреней, освоят гончарное ремесло.

Увлекательные интерактивные занятия, театрализованные экскурсии и игры, где дети превращаются в участников и творцов, проводятся в Экскурсионно-выставочном центре «Народный Дом» на привозных выставках по проекту «Музей в музее».

Экскурсионный отдел  ежегодно разрабатывает и внедряет в практику новые маршруты:  литературные, историко-мемориальные, прогулочно-познавательные и другие. Особой популярностью пользуются туры выходного дня, корпоративное обслуживание, эксклюзивное обслуживание с казачьей кухней и экологические экскурсии, которые учитывают индивидуальные предпочтения, интересы, уровень подготовки и другие особенности различных категорий посетителей. Например, в программу тура выходного дня входит незабываемое путешествие по казачьей глубинке – посещение хутора Кружилинского, где родился М.А. Шолохов, знакомство с укладом традиционного быта казаков, осмотр казачьего подворья,  где у экскурсантов есть возможность принять непосредственное участие в хлопотах по хозяйству – покормить домашнюю птицу, подоить корову, растопить печь, а потом отведать традиционные казачьи блюда: домашнюю лапшу, яичницу на сале, блины и пышки с мёдом и многое другое.

Экологические экскурсии не оставят равнодушными самых искушённых любителей донской природы и почитателей таланта великого писателя. Отдых на Дону поможет отвлечься от городского шума и суеты, с головой окунуться в мир шолоховских произведений и ощутить душевное равновесие. Экскурсия «Природа донского края» даёт возможность почувствовать всю прелесть активного отдыха, попробовать чистой родниковой воды, в зависимости от времени  года – посетить арбузную бахчу с дегустацией, побывать на пасеке и принять участие в откачке мёда, попить настоящего берёзового сока в «ендовах».

Экскурсии, предлагаемые музеем-заповедником М.А. Шолохова, пользуются неизменной популярностью у туристов. Посетив однажды заповедные места, они возвращаются сюда снова и снова.

И если вы хотите понять истоки творческого вдохновения писателя, проникнуться очарованием живой природы, познакомиться с бытом и укладом жизни верхнедонских казаков, уникальными казачьими традициями и обычаями, - откройте для себя страницы уникального Романа под открытым небом. 

Добро пожаловать в край Тихого Дона!

Марина  Дебур