Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Из Вёшенской – в путешествие вокруг Света

23.08.2012

Музей-заповедник М.А. Шолохова продолжает добрую традицию –  знакомить жителей станицы Вёшенской и её гостей с коллекциями лучших музеев России: с 6 августа 2012 года в залах Экскурсионно-выставочного центра «Народный дом» работает выставка «Путешествие вокруг Света», материалы которой представил музей Мирового океана из города Калининграда.

Презентация выставки была выдержана в «морских тонах»: театрализованное представление «Отдать швартовы» и выступление юных морячек детского хореографического коллектива «Жемчужины Дона» (руководитель Токина Н.В) приглашали собравшихся в неизведанные дали. И в залах  выставки посетители узнали много нового о морских кругосветных экспедициях ХIХ века, о деятельности самого крупного в мире научно-исследовательского судна  «Витязь», о современных путешествиях учебного барка «Крузенштерн», увидели карты морских путешествий, модель шлюпа русских кругосветных экспедиций, навигационное оборудование и предметы этнографии.

Уникальны «сокровища» морских глубин: раковины морских моллюсков, образцы геологических пород со дна океана и побережий (в т. ч. образцы янтаря), чучела морских рыб и субантарктического пингвина, а также научные рисунки участников экспедиций и графические работы художника-мариниста Е.В. Войшвилло.

Экспозиция рассказывает об истории и деятельности  Музея Мирового океана, гордостью которого является единственная в стране Набережная исторического флота, которая начинается в Калининграде, продолжается в Санкт-Петербурге и включает суда военно-морского, научного, космического, ледокольного и рыболовного флотов. У причала музея ошвартованы  легендарное научно-исследовательское судно-музей «Витязь», подводная лодка-музей на плаву «Б-413», научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» – единственное в мире действующее судно космической связи, на котором размещена музейная экспозиция, а также рыболовецкое судно-музей СРТ-129. В Санкт-Петербурге на Неве ошвартован один из старейших в мире ледоколов – ледокол «Красин».

Представляя свою уникальную коллекцию в станице Вёшенской, Музей Мирового океана приглашает жителей и гостей станицы Вёшенской совершить увлекательное «Путешествие вокруг Света».

Работа выставки продлится до 15 октября 2012 года.

 

Валерий Емельянов