Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Экспедиция в Казахстан

22.08.2012

Музей-заповедник М.А. Шолохова организовал экспедицию по шолоховским местам Приуралья, посвященную 70-летию первой поездки М.А. Шолохова в Казахстан.  Вместе с сотрудниками музея в поездку отправились участники Детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник».

В г.Уральске Западно-Казахстанской области мы побывали в краеведческом музее «Старый Уральскъ», экспозиции которого рассказывают о жизни яицких казаков, встретились с другом М.А.Шолохова, почетным гражданином Уральска Бисеном Жумагалиевым.

В  селе Дарьинское, в тридцати километрах от Уральска, где с августа 1942 г. по ноябрь 1943 г. в эвакуации проживала семья М.А. Шолохова, находится первый в мире Мемориальный музей М.А. Шолохова, начавший работу еще при жизни писателя. Директор музея Ольга Андреевна Чеканова радушно встретила нас и провела экскурсию по мемориальному дому и территории музея, рассказала о пребывании Шолохова в Приуралье.

Делегация музея встретилась с преподавателями и учениками Дарьинской школы, в которой во время эвакуации училась дочь М.А. Шолохова Светлана. Дарьинские школьники с интересом рассказали о работе кружка «Шолоховедение», где они активно занимаются исследовательской работой по изучению жизни и творчества писателя, культуры и природы родного края.

Побывали мы и в одном из любимых мест отдыха М.А. Шолохова – урочище Братановский яр.

В музее Шолохова есть добрая традиция – высаживать кустарники и деревья, привезенные с шолоховской земли, в разных уголках страны. В Казахстане в разные годы были посажены каштаны, выращенные на усадьбе Михаила Александровича, сирень сорта Михаил Шолохов, и сеянцы сосны крымской, которые благополучно прижились на казахской земле и радуют местных жителей и гостей.

В экспедиции мы познакомились с материалами о пребывании писателя в послевоенное время на казахстанской земле, а также обменялись  опытом со специалистами в области экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения.

 Марина Сычева