Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Сохранить культурное и природное наследие

11.09.2012

В музее-заповеднике  М.А. Шолохова прошла V Международная научно-практическая конференция «Музей-заповедник: экология и культура», организованная совместно с Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва и Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

Конференцию открыл директор музея-заповедника А.М. Шолохов. Он рассказал о деятельности музея, о перспективах его развития, подчеркнул важность тем, вынесенных на обсуждение  форума.

С приветственным словом к участникам конференции обратились глава Шолоховского района О.Н. Дельнов и начальник управления охраны окружающей среды Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области М.В. Паращенко.

Работа конференции проходила одновременно в двух залах. С докладами выступили специалисты музеев-заповедников, национальных парков, а также других научных учреждений и организаций, связанных с изучением и комплексной охраной культурного и природного наследия. Широко обсуждались проблемы, связанные с экологией и культурой как неотъемлемыми фундаментальными основами развития общества, изучением и охраной объектов природного и культурного наследия, культурно-экологическим и этнографическим туризмом, экологическим просвещением в музеях-заповедниках, образовательных учреждениях и национальных парках.

Материалы исследований, представленных на конференции, носят научно-практический характер, определяя тем самым прикладной интерес для широкого круга специалистов, занимающихся природоохранными проектами, проблемами экологической культуры, изучением и сохранением объектов природно-культурного наследия. С докладами выступили научные сотрудники и специалисты Санкт-Петербургского государственного университета, Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», Новороссийского исторического музея-заповедника, Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», Новгородского государственного объединённого  музея-заповедника, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

За «круглым столом» представители природоохранных организаций обсуждали проблемы сохранения и восстановления древесной растительности на территории российских регионов. О современных технологиях, которые позволяют продлить жизнь деревьям, и Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы» рассказали представители Некоммерческого партнёрства стратегический альянс «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» - президент компании, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель Сертификационной комиссии С.Б. Пальчиков, и руководитель Департамента по общественным связям М.Л. Еремин.

 В работе «круглого стола» приняли участие А.Н. Палатный, директор Департамента лесного хозяйства Ростовской области; М.Д. Розин, доктор философских наук, профессор, директор Северо-Кавказского научного центра высшей школы; А.В. Абакумов, начальник Северного отдела регионального государственного экологического надзора управления регионального государственного экологического надзора Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области; Т.Я. Турчин, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора по экологии и рациональному природопользованию Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, и др.

В итоге дискуссии пришли к единому мнению о том, что необходимо придать всем деревьям-патриархам Ростовской области статус охраняемых природных объектов и обеспечить их государственной охраной.

Участники конференции побывали на природных объектах музея-заповедника М.А. Шолохова, познакомились с опытом мониторинга состояния зон охраняемого мемориального ландшафта, приняли участие в литературно-этнографическом празднике «Кружилинские толоки», одной из составляющих которого является демонстрация традиционных приёмов землепользования на Верхнем Дону.

Международная научно-практическая конференция «Музей-заповедник: экология и культура» подтвердила необходимость дальнейшего обмена научным и практическим опытом. Очередной, шестой, форум пройдет в 2015 году и будет посвящен 110-летию великого русского писателя М.А. Шолохова.

Евгения Харитонова