Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» – на Белгородчине

02.10.2012

28 сентября в залах Музея боевой славы Третьего ратного поля России – Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» – открылась выставка «Дон. Шолохов. Россия», представленная Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова.

Музей-заповедник «Прохоровское поле» – это крупный, динамично развивающийся музейный центр, представляющий собой Общероссийский Национальный комплекс сохранения и распространения исторической памяти об одном из главных и ключевых сражений Великой Отечественной  и всей Второй мировой войны. На территории музея-заповедника площадью в 6 тысяч гектаров расположено 20 памятников и памятных мест. Среди них – Музей боевой славы, в комплекс которого входят три самостоятельные экспозиции: военно-историческая, занимающая центральное место в здании музея; выставка вооружения и инженерных сооружений под открытым небом; архитектурно-скульптурный ансамбль. Ежегодно музей посещают около ста тысяч человек. С момента открытия   он  стал особо почитаемым местом для прохоровцев и гостей поселка, площадкой для проведения областных мероприятий, одним из символов Белгородчины.

Музей-заповедник М.А.Шолохова не мог не откликнуться на приглашение открыть выставку в таком священном месте для нашего Отечества, каким является Прохоровское поле, местом, связанным с ценностями национальной культуры, имеющим историческое значение для судеб страны и народа.

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» позволит посетителям Музея боевой славы больше узнать о писателе, о значении его литературного наследия для культуры России и мира, о донском крае, об истории и традициях казачества. В экспозиции представлено более 300 экспонатов, основная часть из которых– подлинники.

В церемонии открытия выставки приняли участие детские и юношеские художественные коллективы из Белгорода, представители местного казачьего общества.

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» будет работать в поселке Прохоровка с 28 сентября по 15 ноября 2012 года.

Ирина Ковешникова