Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Памятник М.А. Шолохову установлен в Белгороде

08.10.2012

В Белгороде, у главного входа в местный университет, 6 октября 2012 года был установлен памятник великому русскому писателю М.А. Шолохову. Автор памятника - заслуженный художник России, скульптор А.А. Шишков.

Писатель изображён сидящим в свитере крупной вязки и  в сапогах, а на постаменте выбито его обращение к молодым соотечественникам: «И смотрю на молодёжь с надеждой, как на яблоню в цвету, когда от неё ждёшь первых плодов…».

На торжественное открытие памятника собрались студенты университета, культурная, творческая  общественность и жители города.

Их приветствовали министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Е.С. Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, исполняющий обязанности ректора Белгородского госуниверситета О.Н. Полухин, автор памятника, заслуженный художник России, скульптор А.А. Шишков.

Как было отмечено в выступлении Д.В. Ливанова, установка памятника – это ещё один шаг к тому, чтобы «восстанавливать уважение к русской культуре, восстанавливать духовность, нравственность, чтобы молодёжь знала свою историю и с оптимизмом смотрела в будущее».

Надо отметить, что это не первый памятник известным писателям на Белгородчине. Совсем недавно там же были установлены памятники И. Бунину и С. Есенину. Шолоховский монумент продолжил эту добрую традицию.

Алексей Кочетов