Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Торжество российского ситца

19.10.2012

В Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» открылась выставка «Торжество российского ситца». Это совместный проект двух музеев – Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

На выставке представлены образцы набивных тканей российского производства, коллекция ситцевых платков ХVII – первой трети ХХ вв. во всем их многообразии, с их оригинальными самобытными рисунками. Главной задачей экспозиции является привлечение внимания к ткани как к полноценному художественному произведению. «Ситец – такой же продукт художественной культуры, как картина, и нет оснований проводить между ними какую-то разделительную черту…». Это высказывание Осипа Брика, применительно к данной выставке, абсолютно верно.

Многообразие рисунков, их колорит, высочайшее качество тканей дореволюционного периода поражает посетителя. Ткань для большинства людей  слишком утилитарная вещь, повсеместно окружающая нас в повседневной жизни, чтобы задуматься о ее художественной составляющей, декоративных достоинствах. Тем более, если речь идет о «каком-то ситчике». Выставка призвана пусть не перевернуть сознание зрителя, но хотя бы показать, как важен рисунок, а значит и работа художника, тиражируемая в километрах фабричных тканей. Также на выставке представлена коллекция набойных досок ХIХ – начала ХХ вв., которая дополняет и расширяет представление о печатных рисунках на тканях того времени, созданных ручным способом.

«Торжество российского ситца» – это сказочно красивое зрелище. Автором художественного проекта выставки является народный художник России, лауреат Государственной премии Российской Федерации Б.А. Мессерер. Художественное воплощение выставки дает возможность посетителю погрузиться в мир текстильных набивных узоров, где определяющими становятся красота и гармония, что помогает почувствовать художественную значимость тканей как предметов прикладного искусства.

 В очень интересной форме прошло открытие выставки. Посетителям было предложено своими руками из кусочка разноцветного ситца смастерить «Птицу счастья», загадав при этом самое сокровенное желание.

Приглашаем вёшенцев и гостей донского края посетить выставку, работа которой продлится до 10 декабря 2012 года.

Ирина Ковешникова