Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Дети рисуют войну

17.12.2012

В  Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова открыта выставка детских рисунков «Память сердца».

Основу выставки составляют работы, выполненные учащимися Шолоховского района на выездном мастер-классе, который провели сотрудники Ростовского музея изобразительных искусств в мае 2012 года.

Ребята из Вёшенской и Дубровской общеобразовательных школ к творческому заданию готовились заранее. Они собирали и изучали документы, старые газеты, письма с фронта и фотографии из семейных архивов. Узнавали о событиях тех грозных лет от своих родственников, выясняли, где сделан снимок и кто на нем изображен. В композицию вводилась фотография или письмо, ставшие дорогими реликвиями, или их фрагменты, опаленные в огне боев и пожарищ. Утраченный фрагмент дорисовывался так, чтобы стать единым целым с самим документом.

Фрагменты исторических документов того времени позволили ребятам создать композицию-размышление на военную тематику. «Проникая» в прошлое через старую фотографию или письмо, школьники прорисовывали картины так, как будто сами являлись участниками тех событий. По технике исполнения работа сложная. Чтобы добиться реставрационного эффекта, необходимо сочетать работу с разными материалами: простые и цветные карандаши накладывать на акварельную тоновую пропитку, что дает возможность создать эффект старой бумаги или фотографии. Задание требовало от подростков практического художественного навыка, а также включения духовных сил, сопереживания трагедии войны. Итоговые работы представлены  на выставке.

Детские работы на темы Великой Отечественной войны заставляют задуматься о судье России, ее истории через одну из главных  ее побед.

На выставке экспонируются музейные предметы военного времени, которые дают посетителям возможность узнать много нового о документах и предметах военной поры и их назначении.

Выставка продлится до 3 февраля 2013 года. Вход в выставочный зал для всех желающих познакомиться с детским творчеством свободный.

Елена Толстопятенко