Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Лесной массив «Шолоховского родника»

08.02.2013

Музей-заповедник  М.А. Шолохова 12 апреля 2013 года проведет закладку лесного массива Детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» общей площадью 7,4 га между станичной конюшней и аэропортом «Вёшенский». Работа будет проводиться совместно с Администрацией Шолоховского района, Департаментом лесного хозяйства и Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

Посадка деревьев, озеленение всегда были доброй традицией в нашей стране. А в прошлом году Правительство Ростовской области постановлением от 13.04.2012 № 281 учредило День древонасаждений, который будет проводиться ежегодно каждую вторую субботу апреля.

Организаторы движения «Шолоховский родник» планируют ежегодно высаживать деревья, и принимать в этом участие будут около 100 школьников северных районов Ростовской области  - Шолоховского, Верхнедонского, Боковского, Кашарского, Обливского, Белокалитвенского, Советского, Чертковского, Миллеровского, Тарасовского, Морозовского. Работы будут проходить поэтапно: ежегодно будет производиться облесение бугристых песков на площади в один гектар. Ребята будут изучать технологию посадок, узнают, как применяется меч Колесова, изобретенный 130 лет назад специально для посадки сосны на песках.

По задумке организаторов лесной массив отразит географию участников движения «Шолоховский родник». Будут заложены персональные лесные участки не только районов Ростовской, но и других областей (Волгоградской, Воронежской, Астраханской, Московской, Липецкой, Белгородской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской), Краснодарского и Ставропольского краёв, республик Калмыкия и Дагестан,  стран ближнего зарубежья - Казахстана, Украины, Беларуси, Грузии, юные представители которых ежегодно принимают участие в слётах «Шолоховского родника».

Озеленяемая площадь будет представлена смешанным лесонасаждением, обладающим биологической, санитарной и противопожарной устойчивостью: основной лесообразующей породой массива станет сосна крымская, а в качестве спутников выбраны древесные породы, типичные для родных мест участников движения. Контуры участков, символизирующих территории субъектов, предполагается обрамить акацией белой.

Созданный массив будет выполнять роль своеобразного полигона по выращиванию древесных пород различных почвенно-климатических зон на бугристых песках в условиях сухого степного климата. Наряду с привычными вёшенскими соснами, воронежскими дубами, липецкими берёзами можно будет увидеть растения пустынной и полупустынной зон (саксаул, джузгун, тамарикс, терескен, чингиль и др.).

Акция направлена на привитие навыков озеленительно-посадочных работ, воспитание у подрастающего поколения любви к лесу, формирование экологического мировоззрения и чувства ответственности за состояние окружающей среды. Ребята получат не только отличный заряд бодрости, укрепят своё физическое и душевное здоровье, но и будут реально участвовать в большой и важной работе по облесению песков.

Надеемся, что через несколько лет песчаный массив будет переведен в покрытую лесом площадь и станет символом дружбы народов.

Денис Воронин
Екатерина Маликова