Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

День памяти Михаила Шолохова

21.02.2013

21 февраля – День памяти великого русского писателя Михаила Александровича Шолохова.

Тихий мягкий безветренный февраль. Падает белый пушистый снег. К бронзовому бюсту писателя и  его могиле на шолоховской усадьбе  с утра идут станичники и делегации, чтобы возложить цветы, отдать дань памяти Шолохову – Писателю, Человеку, сыну тихого Дона.

Шолохова читает весь мир. Но здесь,  в Вёшенской, имя его произносится всеми жителями Верхнего Дона с особым чувством: наш Шолохов…

Вот подошла делегация студентов из Вёшенского педагогического колледжа имени М.А.Шолохова.  На белый снег, укрывший могилы писателя и его верной супруги, легли  алые гвоздики. Минута молчания.

Многочисленная группа сотрудников Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова возлагает к серому мраморному камню с надписью «ШОЛОХОВ» темно-красные розы.

Идут и идут люди.

21 февраля 1984 года не стало человека, никогда - ни в жизни, ни в своих произведениях - не покривившего душой. Не стало Шолохова…

Сергей Грибанов