Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Презентация книги «М.А. Шолохов и православие» на родине писателя

27.02.2013

Книгой непростой судьбы назвал В.А. Алексеев, Президент Международного общественного Фонда единства православных народов, сборник «Шолохов и православие», который он представил собравшимся во время презентации 26 февраля 2013 года в Народном доме станицы Вёшенской.

Это событие вызвало большой интерес: на презентацию собрались сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова, преподаватели, учащиеся школ и педколледжа, работники библиотек, отделов культуры Шолоховского и близлежащих районов, представители духовенства, районной и сельских администраций.

Заместитель директора, главный хранитель Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Л.П. Разогреева приветствовала гостей, прибывших активистов общественного Фонда и предоставила слово В.А. Алексееву как руководителю проекта. Он рассказал о работе над серией «Русские писатели и православие» Издательского дома «К единству!», который, начиная с 2003 года, выпустил в свет более 10 книг, посвящённых православным мотивам в творчестве Достоевского, Гоголя, Тютчева, Крылова, Пушкина, Ахматовой, Рубцова, Лермонтова, Есенина, Шукшина и вот теперь – Шолохова.

– Шолохов и православие – чрезвычайно важная тема, – отметил он, – так как творчество писателя является одним из краеугольных камней нашей духовности. Заслуга Шолохова в том, что он, используя свой талант как дар божий,  всегда следовал правде, а хорошая художественная литература – это, конечно, прежде всего, правда.  И мы рады сегодня представить сборник именно здесь, на родине писателя. Книга, вернее, часть её 5-тысячного тиража, уже передана библиотекам, монастырям, приходам, лично святейшему патриарху Кириллу. Теперь её получат и вёшенцы.

На презентации выступил главный консультант музея, один из авторов сборника,  сын писателя М.М. Шолохов. Он отметил, что Шолохов писал не просто правду, а правду о народе, о православном народе. Именно о нём были все его заботы и чаяния. К сожалению, после перестройки к власти в стране пришли люди, многие из которых настроены враждебно к России. Была развёрнута работа по разрушению нравственности народа. «А эта книга,  за которую я вам искренне благодарен, противостоит развалу, даёт, как и вся серия, новый взгляд на место литературы в формировании традиционных моральных норм», – сказал он в заключение.

Перед собравшимися также выступили: благочинный Верхнедонского благочиния протоиерей Владимир Поляков, составитель сборника, профессор Московского государственного гуманитарного университета  им. М.А. Шолохова Л.И. Шевцова, заместитель главы администрации Шолоховского района Т.А. Сяднева, член Международного общественного Фонда единства православных народов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России В.И. Калюжный, член правления Верхне-Донского округа ВКО ВВД В.В. Говоровский.

В.А. Алексеев по окончании презентации вручил подборки книг серии «Русские писатели и православие» музею-заповеднику М.А. Шолохова, станичной библиотеке, школе, педагогическому колледжу, приходу Вёшенской Михайло-Архангельской церкви.

Алексей Кочетов