Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«За знаниями – в музей!»

06.06.2013

Таким был девиз Международного фестиваля музеев «Интермузей – 2013», который проходил с 31 мая по 4 июня в Москве в Центральном доме художника и в котором музей-заповедник М.А. Шолохова принял активное участие.

Определив главную тему «Музей — образовательный ресурс общества», «Интермузей» стал уникальной площадкой для обмена опытом и идеями, демонстрации интереснейших программ для разных возрастных категорий.Программа включала в себя защиту творческих проектов, презентации электронных и печатных изданий,интерактивные занятия на детской площадке, мастер-классы, дискуссии, обсуждения актуальных проблем за «круглым столом». Организаторы пригласили к участию в форуме специалистов музейного дела из США, Великобритании, Нидерландов, Германии, Бельгии, Хорватии, Японии и других стран.

Министр культуры РФ Владимир Мединский на торжественной церемонии открытия форума поздравил всех с открытием нового «Интермузея» и подчеркнул: «”Нового” - потому что впервые в этом году “Интермузей” выбрал одну тему, и эта тема - важнейшая: взаимодействие музеев и образования. Музей - мощнейший образовательный ресурс, место, где можно учить и которое учит». Без активного участия музеев просвещение сегодня представить невозможно. Именно поэтому Минкультуры пригласил в качестве партнера Министерство образования, и есть надежда, что с каждым годом взаимодействие этих министерств и музейных хранителей будет все более эффективным.

В этом году в фестивале приняли участие 260 музеев. Свои экспозиции представили и крупные государственные музеи, и небольшие музеи из глубинки, и «закрытые» ведомственные музеи.

Сотрудники музея-заповедника М.А.Шолохова приняли участие в работе дискуссионных площадок по темам: «Музей и школа: пути интеграции», «Образовательные программы и технологии для учителей, родителей и музейных профессионалов», «Музей. Инновационные образовательные технологии. Творчество», «Испытание идей», «Мультимедийные технологии для работы с детской и школьной аудиторией», «Ввоз-вывоз культурных ценностей» и другим, посетили интерактивные выставки «Про Чтение» и «Что такое скульптура», мастер-классы и занятия для детей, представленные ведущими музеями России, изучили детский путеводитель по «Интермузею», ознакомились с разработками специальных программ для различных аудиторий.

На стенде нашего музея были представлены проекты для школьников «Нас память о войне объединила» и «Детско-юношеское экологическое движение «Шолоховский родник», которые также вызвали интерес у коллег.

Фестиваль, атмосфера которого была и праздничной, и деловой, подарил нам интересные и полезные встречи, дал огромный заряд энергии и импульс новым идеям и проектам. Полученные знания и опыт, безусловно, помогут нам в каждодневной музейной работе.

Валентина Кривулина
Сергей Сивцов