Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Путеводитель по музею Шолохова представлен на фестивале «Интермузей»

07.06.2013

Это интересное, ярко иллюстрированное издание – одно из составляющих сборника «Музейный гид – 2013: приглашение к путешествию», изданного Благотворительным фондом В. Потанина в сотрудничестве с музеями в рамках программы «Первая публикация».

Брошюры, посвящённые 16-ти музеям, объединены общим стилем оформления, при этом каждая из них является самостоятельной книгой, которую удобно взять с собой в путешествие. О музеях и их коллекциях рассказывают историки искусства, журналисты, культурологи, археологи, художники. Музей-заповедник М.А. Шолохова представляют кандидат исторических наук, искусствовед Татьяна Гафар и журналист Владислав Павлов. Их статья «На Дону живут не вашему…» - это увлекательные путевые заметки, которые не только дают читателю информацию о самом музее, но и передают впечатления гостей о пребывании на родине великого писателя.

На презентации нового издания, которая состоялась на фестивале «Интермузей» 2 июня на площадке проекта "Музейный гид", издатели рассказали об этапах создания проекта, об особенностях музеев, которым посвящены путеводители, поделились впечатлениями о совместной работе. "Самая важная цель для нас то, что мы должны соединить две точки зрения: взгляд посетителей и видение изнутри, сотрудников музея. Зачастую мнения двух сторон не совпадают. То, что кажется очевидным работникам, непонятно гостям музея," - прокомментировала директор программ Благотворительного фонда В. Потанина Наталия Толстая.

Яркие, оригинально оформленные путеводители непременно будут востребованы читателями еще и потому, что содержат много интересного и полезного. В путеводителе по музею Шолохова  есть информация о его истории,коллекции, о том, как добраться до Вёшенской, где остановиться, расписание работы, цены на билеты и многое другое, что пригодится туристам в путешествии.

Ольга Бахтиярова