Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Неделя экологического образования

04.06.2013

Музей-заповедник М.А. Шолохова ежегодно в конце мая – начале июня проводит для школьников Неделю экологического образования: юные экологи школ Шолоховского, Боковского районов и г. Ростова-на-Дону проходят по эколого-туристическим маршрутам, знакомятся с природными достопримечательностями, связанными с жизнью, творчеством и природоохранной деятельностью М.А. Шолохова.

Мальчишки и девчонки получают уникальную возможность сопоставить художественные описания природы в произведениях великого писателя и свои впечатления от созерцания ландшафта в окрестностях станицы Вёшенской. Учащиеся Шолоховской гимназии, совершив путешествие по Шолоховскому краю, отметили уникальность памятников природы и важность их сохранения для будущих поколений. Чтобы сохранить окружающую среду чистой и красивой, считают ребята, необходимо правильно распоряжаться вещами и, например, для тех из них, которые становятся ненужными, находить другое применение, не выбрасывать, захламляя природу, а давать вторую жизнь.

Это предложение юные экологи сами и реализовали: из обычных, ставших ненужными, картонных коробок, ниток для вязания, старых пуговиц и остатков тканей они сделали рамки для фотографий – оригинальные, красивые, с разным идейным замыслом. Каждая рамка предназначена для фотографии, отображающей активную экологическую и природоохранную деятельность класса.

Неделя экологического образования способствует формированию у  детей и подростков бережного отношения к родной природе и историческому прошлому Донского края, позволяет оценить большой вклад М.А. Шолохова в сохранение природного наследия.

Галина Пичуева