Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Для сохранения исторической памяти

01.07.2013

С 27 мая 2013 года по 15 октября 2013 года проводится третий тур конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины». Основная цель проекта – создание летописи малой родины, объединение людей всех возрастов общей идеей сохранения исторической памяти.

В первых двух турах конкурса исследовательских работ «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» уже  приняли  участие свыше 1000 человек из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии-Алании, Чечни, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Адыгеи, а также Москвы и Украины. Благодаря конкурсу в школах на территории его проведения учащимися и педагогами собрана информация о знаменитых земляках и почетных гражданах, своим трудом, своими достижениями прославивших родной край, созданы Доски Почета и даже фильмы, посвященные этим людям. В результате — целый пласт истории малой Родины поднят из забвения.

Площадкой для реализации третьего тура конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» станет интернет-энциклопедия Википедия. Основная задача – увековечить с помощью сети Интернет память о людях, населенных пунктах, исторических фактах, которыми можно и должно гордиться. Идею конкурса поддержали и представители самого Интернет- ресурса.

К участию допускаются все граждане России и Украины без возрастных ограничений. Приветствуется и поощряется, если работа выполнена участником в возрасте до 18 лет совместно с соавтором-наставником (преподавателем, руководителем секции или кружка и т.п.).

Участникам необходимо создать или существенно доработать существующие статьи, посвященные историческим фактам, населенным пунктам и значимым персонам, адаптировать их под стандарты электронной энциклопедии Википедия и загрузить на её сайте www.ru.wikipedia.org и сайте Ассоциации Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи www.glory-gallery.com.

(Положение о конкурсе читайте на официальном сайте депутата Законодательного Собрания Ростовской области Леонида Шафирова www.shafirov.ru )

Организаторы уверены – конкурс заинтересует и профессиональных исследователей, и любителей. Проект нужен и отцам, и детям, которые подчас не понимают друг друга, считая один другого либо скучными, либо непонятными. А разрушить стену непонимания может общее дело, лучшее постижение идеалов разных поколений. «Галерея Славы» нужна и людям старшего поколения, для того чтобы бесценный опыт, мудрость не уходили вместе с ними, а стали достоянием нации. Проект нужен и тем, кто, находясь далеко от малой родины, хотел бы не биться в пассивной ностальгии, а приносить реальную помощь своим землякам.

Так, по мнению организаторов проекта, общими усилиями может быть сформирована народная летопись малой Родины, настоящая Галерея Славы, куда будут вписаны имена самых достойных граждан краев, областей, городов, станиц и поселков – живущих ныне, и тех, кого уже нет с нами, населенные пункты, исторические и культурные события, ставших знаковыми в истории.