Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей принял участие в Фестивале науки Юга России

03.10.2013

В прошедшие выходные – 28 и 29 сентября – в Ростове-на-Дону, под крышей выставочного центра «ВертолЭкспо», пошёл IV Фестиваль науки Юга России. Он, как и предыдущие, был организован Южным федеральным университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ. В нём приняли участие вузы Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, республик Северного Кавказа. Студенты и молодые учёные, разместившись со своими экспонатами в нескольких десятках павильонов выставки, продемонстрировали последние достижения в области биологии, электроники, педагогики, строительного дела, многих других отраслях.

На фестиваль со своими компактными выставками были приглашены музеи Ростовской области: областной краеведческий, Азовский музей-заповедник, Раздорский этнографический, археологический музей-заповедник «Танаис», Гуковский музей шахтёрского труда и другие. Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова был представлен экспозицией, посвящённой своей издательской деятельности. На витринах были размещены изданные музеем книги, каталоги, брошюры, буклеты, путеводители, электронные версии некоторых из них. На большом плазменном экране в постоянном режиме демонстрировались видеоролики, посвящённые различным направлениям работы музея.

Центральным экспонатом выставки в этот раз стала выпущенная в свет полгода назад «Шолоховская энциклопедия», в подготовке которой приняли участие и сотрудники музея-заповедника. Этот солидный 1200-страничный труд вышел благодаря московскому Издательскому Дому «Синергия». В специально отведённое дирекцией время на основной информационной площадке фестиваля музейными работниками была организована презентация книги, в которой приняли участие члены авторского коллектива – доктор культурологии, профессор ЮФУ Н.И. Стопченко, кандидаты филологических наук, доценты ЮФУ Т.О. Осипова и Н.А. Кисель.

Здесь же среди участников презентации была проведена викторина по знанию биографии и творческого наследия М.А. Шолохова. Её победителям в качестве поощрения были вручены экземпляры «Шолоховской энциклопедии», а также книги и буклеты, изданные музеем-заповедником.

Павильон музея посетили многие участники фестиваля, любители литературы и шолоховского таланта. Побывала на экспозиции и ректор ЮФУ, председатель совета ректоров Юга России М.А. Боровская.  

Музей-заповедник, как участник фестиваля, был отмечен  Благодарственным письмом.

Алексей Кочетов