Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Подари лес потомкам»

02.03.2015

Музей-заповедник М.А. Шолохова при активной поддержке  Правительства Ростовской области в 2013 г. заложил близ аэропорта ст. Вёшенской лесной массив - парк Дружбы народов.

За прошедшие два года на массиве общей площадью более 4 га были заложены персональные  участки команд детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» из 27 субъектов Российской Федерации (Ростовская, Волгоградская, Воронежская, Астраханская, Московская, Липецкая, Белгородская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская и Тульская области,  Краснодарский и Ставропольский края, республики Калмыкия, Дагестан, Кабардино-Балкария) и стран ближнего зарубежья  (Казахстан, Украина, Белоруссия, Абхазия, Грузия).

В 2014 году границы парка Дружбы народов значительно расширились: были заложены участки, на которых высадили растения ведущие биологи из Германии, Австрии, Венгрии, Греции, Финляндии, принимавшие участие в международной конференции по изучению степей, и участники «Шолоховских чтений» из Индонезии, Ирана, Азербайджана.

Практика расширения географии участников  посадки растений в парке Дружбы народов продолжается, и эта территория стала своеобразной «жемчужиной» Евразии, где любой представитель материка может внести свой вклад в озеленение песчаного массива в окрестностях станицы Вёшенской.

Основная лесообразующая порода массива  – сосна крымская. В качестве спутников выбраны древесные породы, привезенные из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с растениями степной и лесостепной зон на бугристых песках  появились экземпляры сухих степей и полупустынь (джузгун,  тамарикс, терескен, саксаул) и необычные для нашей зоны растения субтропиков (гинкго билоба, каркас западный, сосна лучистая, сумах голый).

Есть в парке Дружбы народов Аллея активистов движения «Шолоховский родник» и почетных гостей. Пополнить ее новыми саженцами могут участники акции «Подари  лес потомкам», посвященной 110-летию со дня рождения  М.А. Шолохова, которую музей-заповедник проведет 20 марта - в Международный день леса.

Посадка сеянцев сосны крымской будет осуществляться с помощью ручной лопаты и меча Колесова, изобретенного 130 лет назад специально для посадки сосны на песках. Впервые при посадке будет использован изготовленный мастерами кузнечной ковки из Воронежской области «Меч Шолохова». Это устройство, подаренное музею в честь 30-летия со дня его основания, символизирует огромную созидательную работу депутата М.А. Шолохова по сохранению лесов нашей страны.

Во время акции «Подари лес потомкам» планируется высадить около 12 тыс. сеянцев сосны крымской и других древесных пород. Приглашаем всех желающих принять участие в посадке. У вас есть шанс посадить свое дерево и оставить свой «лесной» след на Шолоховской земле, следуя завету М.А. Шолохова: «Человек должен украшать землю». 

 

Екатерина  Маликова
Алла  Шевцова