Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Конкурс школьных сочинений по произведениям М.А. Шолохова

31.03.2015

Кафедра русской литературы Института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета совместно с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова и редакцией общенационального научно-просветительского журнала «Мир Шолохова» в год 110-летия писателя и Год литературы в России приглашают школьников принять участие в конкурсе  сочинений по произведениям М.А. Шолохова.

Цель конкурса - привлечь учащихся общеобразовательных учебных заведений к творческому освоению художественных богатств русской литературной классики и произведениям одного из наиболее выдающихся ее представителей – М.А. Шолохова.

Темы сочинений:

1. «…именно роман дает возможность наиболее полно осветить мир действительности…» (М.А. Шолохов).

2. «Созидание прекрасного в душах людей» (М.А. Шолохов) как цель подлинного искусства.

3. М.А. Шолохов – мастер художественной речи.

4. Мой Шолохов.

5. На какую тему мне хотелось бы написать сочинение по произведениям М.А. Шолохова?

Требования к сочинениям: соответствие одной из предложенных тем; текстуальное обращение к произведениям М.А. Шолохова, как входящих в школьные программы, так и вне их; четкость структуры, логичность и обоснованность выводов; раскрытие в конкретных положениях работы стилевых и содержательных богатств и воспитательного потенциала шолоховских художественных произведений; примерный объем – 3–4 тетрадных листа (1,5–2 страницы формата А4).

Лучшие работы будут отмечены специальными сертификатами, а тексты победителей конкурса будут опубликованы в журнале «Мир Шолохова».

Состав жюри: доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русской литературы ИГН МГПУ А.И. Смирнова (сопредседатель), ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный редактор журнала «Мир Шолохова» Ю.А. Дворяшин (сопредседатель), зам. директора ИГН МГПУ по научной работе, кандидат филологических наук, доцент И.Н. Райкова, доктор филологических наук, профессор С.А. Васильев, кандидат филологических наук, доцент Л.И. Щелокова.

Тексты сочинений просим присылать в электронном виде (набранные на компьютере в текстовом редакторе Word, отсканированные или сфотографированные тетрадные листы) по адресу: mirSholokhova@yandex.ru до 15 мая 2015 года с обязательным указанием автора работы, учителя, оказавшего помощь в ее написании (если таковая помощь была), названия школы, контактного электронного адреса и номера телефона.

Сочинения не рецензируются.

 

Сергей Васильев