Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

В музее Шолохова пройдет праздник «Конь казаку всего дороже»

20.04.2015

10 мая на конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова пройдет литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции), посвященный 70-летию Великой Победы и 110-летию  со дня рождения М.А. Шолохова.

На ипподроме музея-заповедника будет воссоздан казачий лагерь начала XX века. Гости узнают, какой жизнью жили казаки в сетраковских лагерях, которые описал М.А. Шолохов в романе «Тихий Дон». Гости увидят чистку и седловку лошадей,  перекличку и построения, традиционные соревнования донцов, которые включают отдельные элементы и виды казачьей физической и боевой подготовки, стрельбу, приемы владения холодным оружием, управления конём. В начале ХХ века подобные состязания включали в себя скачки, джигитовку, фланкировку оружием, рубку лозы, кулачный бой и другие виды борьбы. Все это также продемонстрируют на празднике лихие конники.

Казачат с малых лет готовили к воинской службе, защите Отечества. Гостям праздника покажут этапы подготовки казака-воина: младенческий, подростковый, юношеский. В манеже юные казачата на пони продемонстрируют свои умения.

Сотрудники музея проведут показательные мастер-классы по фланкировке, посадке в седло, работе с пикой и нагайкой. Коваль покажет своё мастерство при работе с лошадью.

На празднике пройдут конно-спортивные соревнования: гладкие скачки и конкур. Для любителей острых ощущений будет продемонстрирована «казачья лава». Незабываемые впечатления оставит джигитовка, включающая основные приёмы, которые казаки использовали в бою. Желающим будет предоставлена возможность попробовать свои силы в метании копья и ножа, в стрельбе из лука и «ружья», в рубке лозы.

На мастер-классах юным гостям покажут, как сделать фигурки лошадей из глины, гипса, ткани, травы.  Дети  сами смогут сделать и расписать сувенир, нарисовать почтовую марку, заняться резьбой по дереву и гончарным ремеслом, освоить пескографию и технику граттаж.

Во время праздника будут организованы экскурсии по конюшне, катания в экипаже и на пони, продажа сувенирной продукции, работа полевой кухни.

Вечером гости увидят конный спектакль о дружбе и преданности казака и его верного друга – боевого коня. Автор и режиссер Евгений Ткачук (г.Москва), постановщик трюков Санат Беркалиев (ст.Вёшенская).

Приглашаем жителей и гостей станицы на праздник «Конь казаку всего дороже»!

  

Виктор Болдырев