Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Волшебство своими руками

08.05.2015

Музей-заповедник М.А. Шолохова в рамках проекта «Экологическая музейная школа» провел для воспитанников детского сада №2 «Ромашка» занятие «Волшебство своими руками».

Ребята заметили, что уже вовсю цветут весенние цветы и распустилась черемуха, только клумба на участке группы остается унылой и безликой. Вот и решили они вместе с хозяином экологической тропинки Экознайкой и при помощи сотрудников музея-заповедника М.А. Шолохова засадить клумбу цветами.

Форма клумбы похожа на цветок с семью лепестками. В каждый «лепесток» было решено посадить определенный сорт цветов, один участок клумбы не должен быть похож на другой.

Дети с огромным энтузиазмом и интересом принялись за работу. На клумбе появились разноцветные петуньи, ярко-желтые бархатцы, алые циннии и голубоглазый агератум. Все эти растения были выращены в теплице музея-заповедника М.А. Шолохова.

Теперь мальчики и девочки смогут не только любоваться клумбой, посаженной своими руками, но и наблюдать за ростом и особенностями растущих на ней цветов.

Ребята получили первые уроки по посадке цветов и ландшафтному дизайну. Очень хочется верить, что эти знания запомнятся ребятам, и в будущем они будут сами творить чудеса.

 

Солдатова Елена