Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Следы казачьей старины…»

18.05.2015

22 мая в Ростове-на-Дону, в залах музея-заповедника М.А Шолохова (ул. Большая Садовая, 125/69), открывается выставка   «Следы казачьей старины…» Российское казачество в памятниках культуры XVIII–XX веков из собрания Государственного Эрмитажа». Мы рады предоставить новые выставочные залы главному музею страны, рады, что именно эта выставка открывает выставочную деятельность «Шолохов-Центра». Нам особенно приятно, что это происходит в дни 110-летия М.А. Шолохова и в Год литературы в России.

Названием выставки послужила строка из стихотворения Н.Н. Туроверова «Сон» (1939). Главный музей России и крупнейший музей мира, коллекции которого насчитывают более 3 000 000 предметов, представил лишь малую часть памятников «казачьей старины». Многие из них публикуются впервые. Экспозиция составлена из произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, предметов вооружения и военной амуниции, книг и памятников фалеристики. Абсолютное большинство экспонатов никогда не демонстрировалось в южных регионах нашей страны.

То, что реликвии российского казачества, впервые покинув хранилище главного музея России, прибыли с берегов Невы на Дон, на родину великого писателя, который первым рассказал миру о казаках, – это знаменательное событие для всей российской культуры.

Работать выставка будет с 22 мая по 4 октября 2015 года.

 

Ирина Ковешникова
Елена Толстопятенко