Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Эхо войны»

26.05.2015

В этом году одной из  ярких страниц детского литературно- фольклорного праздника «Шолоховская весна» стала  познавательная  интерактивная программа «Великая Отечественная война», подготовленная сотрудниками Аксайского военно-исторического музея. Она была посвящена 110-летию со дня рождения М.А. Шолохова и 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» на выставке  «Дорогами войны» для учащихся Вёшенской средней школы и Шолоховской гимназии прошли интерактивные занятия «Великая Отечественная война» и «Фронтовое письмо».

На занятии «Фронтовое письмо»  ребята познакомились с историей  писем с фронта.  Узнали, что для фронтовой  корреспонденции  выпускались  конверты,  открытки и  секретки.  Письма-секретки представляли  собой разлинованный лист бумаги, который сгибался  пополам и заклеивался специальным клапаном. Однако самое большое распространение получили письма-треугольники. Их писали на том, что   попадалось под руку: папиросная бумага,  тетрадный лист,  кусок плаката, канцелярский бланк.  Листок бумаги сворачивали в треугольник и на нём писали адрес.  Марка на такое почтовое послание не приклеивалась. Определить местонахождения  солдата было нельзя, в  обратном адресе указывалась только часть и  №  полевой почты.

На практической части занятия ребята  писали письма-треугольники на  тему: «Спасибо деду за  Победу!» и складывали их в большой конверт с надписью: «Молодому поколению в защиту мира».

На занятии «Великая Отечественная война» ребята узнали много нового о предметах военной поры – оружии, обмундировании, личных вещах, посмотрели презентацию «Основные этапы  войны» и стали не только зрителями, но и активными участниками действа,  погрузившись в события великого прошлого.

Программа коллег из дружественного музея была содержательной и интересной.

 

Светлана Усова