Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Казаки России – на родине Шолохова

18.06.2015

В музее Шолохова, в здании, где расположена историко-литературная экспозиция «М.А. Шолохов. Время и судьба», 16 июня прошло заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.  

Основной вопрос повестки дня – реализация Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении казачества до 2020 года. Особое внимание было уделено работе с молодёжью.

В заседании приняли участие председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, Губернатор Ростовской области  В.Ю. Голубев, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, атаманы всех 11 войсковых казачьих обществ России.

В стенах литературного музея казаки всей страны собрались не в первый раз: в год 100-летнего юбилея Шолохова здесь проходила встреча с Президентом России В.В. Путиным, который в своем выступлении подчеркивал, что М.А. Шолохов первым рассказал о казачестве всему миру, выступил хранителем национальной культуры и традиций казаков.

Директор музея А.М. Шолохов провел для гостей экскурсию по Усадьбе писателя и другим музейным объектам.

Экспозиции музея посетили и участники II Всероссийского слёта казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», проходившего в эти дни на родине великого писателя. Более 250 донских, кубанских,  оренбургских, терских, сибирских, уссурийских казаков на протяжении трёх дней обсуждали актуальные проблемы молодежного движения в казачестве, демонстрировали на вёшенском стадионе свое мастерство и физические возможности, участвовали в реконструкции боев Великой Отечественнной войны близ станицы Еланской.

Среди наград, врученных лучшим участникам слета, был и роман М.А.Шолохова «Тихий Дон».

Татьяна Балак